АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Настоящее состояние больного.

Прочитайте:
  1. II этап — этап погружения в гипнотическое состояние
  2. II.Жалобы больного.
  3. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  4. VI. Настоящее состояние
  5. VI. Тактика ведения и лечения больного.
  6. VII. Настоящее состояние больного
  7. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  8. Апперцепция определяет состояние особенной ясности сознания, его сосредоточенности на чем-либо.
  9. Аутоиммунный тиреоидит — приговор или обратимое состояние?
  10. Беременные, в настоящее время нуждающиеся в АРТ по состоянию здоровья.

Общее состояние.

Состояние ребенка средней тяжести. Положение в постели активное. Поведение обычное (играет). Сознание ясное. Ориентирован в пространстве и времени. Выражение лица спокойное. Температура тела нормальная 37,20С. Симптомов интоксикации и декомпенсации со стороны органов и систем нет.

Телосложение правильное. Питание удволитворительное..

Расчет основных антропометрических показателей по эмпирическим формулам:

Рост 157 см (коридор №6)

Вес 36 кг (коридор №4)

Окружность грудной клетки 73 см (коридор №5)

Окружность головы 53,5 см (коридор № 5)

Высота головы 20 см

Высота верхнего лица 14 см

Высота ноги 81 см

Уровень физического развития (по росту) - коридор №6 – выше среднего

Гармоничность 6-4 = 2 дисгармоничное

Соматотип: рост коридор 6+ вес коридор 4+ окружность грудной клетки коридор 5= 15 мезосоматотип

Биологический возраст:

1)Соотношение длинны ноги и высоты верхнего лица

Индекс = длинна ноги/высота верхнего лица = 81:14 = 5,78

Соответствует 12 годам (+)

2) Соотношение длинны ноги и длинны тела

Индекс = длинна ноги/длинна тела *100 = 81/157*100 = 51,59

Соответствует 12 годам (+)

3) Соотношение окружности головы и длинны тела

Индекс = окружность головы/длинна тела = 54/157 = 0,34

Соответствует 12 годам (+)

4)Соотношение высоты верхнего лица и длинны тела

Индекс = высота верхнего лица/длинна тела*100 = 14/157*100 = 8,91

Соответствует 14 годам (-)

Биологический возраст (12+13+12+14)/4=12,5

Соответствует 12,5 лет

Пропорциональность пропорциональное (+++)

Тип конституции нормостенический.

Половое развитие:

Ma1P0Ax0Me0 = 0, нормальное половое развитие для ребёнка данного возраста

Тип изосексуальный.

Оценка физического развития ребенка: уровень физического развития – выше среднего, развитие дисгармоничное, мезосоматотип.

Кожные покровы бледно-розовой окраски с матовым оттенком; тугор мягких тканей сохранен, кожа хорошо собирается в складку и хорошо расправляется; эластична, сухая. Волосы черные, мягкие, эластичные. Ногтевые пластинки кистей рук в виде часовых стеклышек, бледно-розового цвета без матового оттенка, с блеском, без деформаций на пластинке и по свободному краю. Дермографизм розовый, время появления 10 секунд, время исчезновения 40 секунд. Слизистые розовые, влажные.

Подкожный жировой слой развит умеренно, распределен равномерно. Толщина складки на уровне пупка 1,5 см. Уплотнений и отеков нет.

Переферические лимфатические узлы: лимфотические узлы (затылочные, заушные, подчелюстные, подбородочные, шейные (передние и задние), надключичные и подключичные, торакальные, подмышечные, кубитальные, паховые не пальпируются.

Мышцы.

Мышечная масса развита умеренно, симметрична. Тонус мышц нормальный. При пальпации, активных и пассивных движениях мышцы безболезненные.

Костно-суставная система:

форма головы правильная, краниотабеса не обнаружено. Форма грудной клетки нормостеническая; рахитических четок, гаррисоновой борозды, браслетов, нитей жемчуга, искривления позвоночника (кифоз, лордоз, сколиоз), искривления конечностей (0-образное, Х- образное, саблевидное), плоскостопия нет. Кариозных зубов нет, прикус правильный.

Конфигурация суставов не изменена, деформаций не обнаружено, изменения величины, цвета тканей и кожной температуры нет. Функция суставов сохранена, движения активные, амплитуда движений не нарушена.Болезненность при пальпации суставов и при движении отсутствует. Симптомы флюктуации и баллотирования надколенника отсутствуют..

Органы дыхания:

Грудная клетка правильной формы, обе половины симметричны. Деформации, искривления грудной части позвоночника не наблюдается. Обе половины грудной клетки участвуют в акте дыхания, смешанный носовой тип дыхания. Дыхание ритмичное ровное среднее по глубине, одышки, кашля нет, цианоза не наблюдается. Частота дыхания нормальная (19 движений в минуту), дыхание среднее по глубине, ритмичное. Вспомогательная дыхательная мускулатура в акте дыхания не участвует.

При пальпации грудная клетка безболезненна, патологических изменений кожи, подкожно-жирового слоя, межреберных мышц и нервов не отмечается. Грудная клетка ригидная. Добавочных дыхательных шумов при пальпации не выявлено.

Перкуссия легких:

При сравнительной перкуссии легких над симметричными участками легких выявляется ясный легочный звук.

При топографической перкуссии границы легких не изменены.

Подвижность легочного края:

Топографические линии справа слева
Lin. medioclavicularus       - - -
Lin. axillaries media            
Lin. scapularis            

Аускультация легких:

Над всей поверхностью легких определяется везикулярное дыхание, проводится во всех отделах. Добавочные дыхательные шумы (хрипы, крепитация, шум трения плевры) не определяются. Бронхофония над симметричными участками грудной клетки не изменена и одинаковая с обеих сторон.

Сердечно-сосудистая система.

При осмотре области сердца выпячиваний не обнаружено, верхушечный толчок виден, сердечный толчок отсутствует, эпигастральной, а также других пульсаций в области сердца нет.

Пальпация области сердца: верхушечный толчок пальпируется в области 5 межреберья по linea medioclavicularis sinistra, шириной около 1 см, умеренной силы. Сердечный толчок и другие пульсации при пальпации не выявлены. Пальпаторно вибрация мягких тканей не определяется.

Перкуссия сердца:

Границы относительной и абсолютной сердечной тупости не изменены, находятся в пределах возрастной нормы.

Аускультация сердца:

Тоны сердца ясные, чистые, ритмичные. Частота сердечных сокращений 90 ударов в минуту. Расщепления или раздвоения тонов, появления трехчленных ритмов не отмечается. Сердечные шумы не выслушиваются.

Артериальный пульс по величине кровенаполнения на лучевых артериях рук одинаковый, ритмичный, частота пульса 90 ударов в минуту, высокий, мягкий, дефицита пульса не наблюдается.

При пальпации сосудов других областей морфологических изменений артерий не обнаружено.

Артериальное давление одинаковое на обеих руках, составляет 105/70 мм рт.ст.

Органы пищеварения.

Губы розовые, влажные, трещин нет. Запах изо рта отсутствует. Язык обложен белесоватым налетом. Слизистая оболочка ротовой полости бледно-красной окраски, миндалины не увеличены. Налета, а также других патологических изменений на зеве и глотке нет. Десны не кровоточат, не разрыхлены. Язык правильной формы, красной окраски, влажный, сосочки хорошо выражены. Трещины, язвы, опухоли на языке отсутствуют.

Живот правильной формы, не увеличен, обе половины симметричны. Мышцы брюшной стенки участвуют в акте дыхания. Участков гиперпигментации, физиологической или патологической перистальтики, сыпи, грыж, кровоизлияний при осмотре живота не обнаружено.

Пальпация поверхностная:

Живот мягкий, болезненный в эпигастрии, правом подреберье и около пупка. Симптом раздражения брюшины Щеткина-Блюмберга – отрицательный. Положительные симптомы: с-м Кера, Мюсси-Георгиевского. Расхождения прямых мышц живота и грыж нет.

Пальпация глубокая:

Сигмовидная кишка пальпируется в левой подвздошной области. Слепая кишка, поперечно-ободочная, печеночный и селезеночный углы не пальпируются. Большая кривизна желудка определяется методами глубокой пальпации и аускультофрикции на 4 см выше пупка. Малая кривизна желудка не пальпируются. Опухоли брюшной полости не обнаружены. Поджелудочная железа не пальпируется.

Перкуссия: определяется тимпанический звук, свободной и осумкованной жидкости в брюшной полости не определяется.

Аускультация: выслушиваются перистальтические кишечные шумы.

Печень:

Выпячивания, деформации в области печени не выявляются. При пальпации печень определяется по краю реберной дуги. Край ровный, гладкий, острый, плотной консистенции, безболезненный.

Размеры печени по Курлову:
-по средней ключичной линии справа 9см
-по передней срединной линии 8см
-по левой реберной дуге 7 см

Желчный пузырь не пальпируется.

Селезенка: видимого увеличения, выпячиваний и деформаций не наблюдается. Пальпаторно не определяется.

Мочевыделительная система.

При осмотре поясничной области и области мочевого пузыря сглаживания контуров, выбухания, покраснения и припухлости не обнаружено. Поколачивание по поясничной области безболезненно, симптом Пастернацкого отрицательный. Почки не пальпируются. Признаков переполнения мочевого пузыря нет. Мочевой пузырь перкуторно не выступает над лобком и не пальпируется. При пальпации мочеточниковых точек и мочевого пузыря болезненности не возникает.

Нервная система.

Сознание ясное. Поведение обычное, ровное. Нарушения поведения и мимики не наблюдается. Глазные щели одинаковой величины, глаза одинакового размера, мидриаза и миоза нет. Реакция зрачков на свет активная прямая и содружественная. Нистагма, ригидности затылочных мышц, параличей и судорог не выявлено. Тактильная, болевая и термическая чувствительность в норме. Патологических рефлексов, тремора рук, нарушения походки и устойчивости не наблюдается. Менингеальных симптомов нет.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 323 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)