АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наркоз в детской стоматологии

Прочитайте:
  1. B Жалпы наркоз
  2. B Жалпы наркоз
  3. C. многокомпонентный эндотрахеальный наркоз с ИВЛ
  4. I. НАРКОЗ
  5. III этап - наблюдение в условиях детской поликлиники.
  6. IV. СРЕДСТВА, ДЛЯ ИНГАЛЯЦИОННОГО НАРКОЗА.
  7. V. СРЕДСТВА, ДЛЯ НЕИНГАЛЯЦИОННОГО НАРКОЗА.
  8. АЛКОГОЛИЗМ, НАРКОЗАВИСИМОСТЬ, НАРУШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ И СЕКСУАЛЬНЫЕ ДЕВИАЦИИ
  9. Аналгезия при проведении закисно-кислородного наркоза в концентрации 2:1 наступает
  10. Апарати для інгаляційного наркозу

Общий наркоз в детской стоматологии и лечение зубов детям под общим наркозом.

Впервые наркоз при лечении зубов применил в середине позапрошлого (19-го) века дантист Т. Мортоном. Это был серный эфир. По совету профессора химии Ч. Т. Джэксона Мортон применил его для безболезненного удаления и лечения зубов. С тех пор для обезболивания предлагалось множество разнообразных препаратов. Эти средства с течением времени становятся все более безопасными и безвредными. Сегодня нормой является лечение, протезирование, имплантация без боли (имплантация зубов под наркозом).

Понятия "детская стоматология" и "общий наркоз" cвязаны гораздо теснее, чем полагают многие. Во всем мире лечение маленьких пациентов под наркозом является «золотым стандартом» качества и безопасности.

Лечить детям зубы под наркозом? Они же такие маленькие!

 

Как часто эту фразу приходится слышать от родителей и, к сожалению, даже от коллег, от врачей - стоматологов и педиатров. Со всей ответственностью заявляем: такого рода опасения не подтверждены ни одним из многочисленных международных независимых исследований. Маленьких детей, боящихся врачей и лечения, НЕЛЬЗЯ лечить без общей анестезии! И это правило действует уже не только на Западе, но и у нас в России.

Приказ Минздравсоцразвития России № 946н от 3 декабря 2009 г.

Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям, страдающим

стоматологическими заболеваниями 11. Санация детей до 3-х лет с множественными осложнениями кариеса проводится под общим обезболиванием в специализированном стоматологическом отделении

(кабинете) детской стоматологической поликлиники, детском отделении

челюстно-лицевой хирургии многопрофильной больницы и федеральных

учреждениях, оказывающих стоматологическую помощь детям.

Детская стоматология - это раздел медицины, который требует от лечащего врача не только профессионализма, опыта, но и тонкого знания детской психологии, доброжелательности, желания подружиться с ребенком и избавить его от неприятных ощущений во время процедур. Но бывают ситуации, когда даже самый лучший, терпеливый и добрый стоматолог не может избавить ребенка от боязни. Причины таких иррациональных страхов могут быть различны, но результат один - страх встал на пути к здоровой полости рта и красивой улыбке Вашего ребенка. Что делать?

Лучший выход из этой ситуации в детской стоматологии - обезболивание и лечение зубов детям под общим наркозом. Пока ребенок спит, детский стоматолог выполнит все необходимые манипуляции. У данного подхода есть несколько основных преимуществ:

· Пока ребенок спит, врач имеет возможность сконцентрироваться на выполняемой процедуре, что делает лечение гораздо более быстрым и эффективным (хоть и за чуть большую цену);

· Во сне уменьшается слюноотделение маленького пациента, что также влияет на качество лечения;

· Ребенок не чувствует боли (особенно важно в случаях, когда надо удалить зуб), не видит медицинских инструментов, не слышит характерных звуков и запахов, что препятствует возникновению негативного подкрепления его страхов перед детскими стоматологами;

· После пробуждения ребенок будет бояться посещения кабинета детского стоматолога гораздо меньше.

 

Выбор за родителями

Лечение молочных зубов под наркозом зачастую вызывает у родителей некоторые опасения. Но на деле - не лечить зубы ребенку гораздо более опасно, чем воспользоваться услугами детской стоматологии под наркозом.

Больной зуб постоянно влияет на многие системы органов детского организма. Развиваясь, бактерии вырабатывают все больше токсинов, которые оказывают негативное влияние на рост и развитие ребенка. Кроме того, если зуб не лечить, он начинает болеть, причиняя ребенку нешуточные страдания. Поэтому лечение или удаление зубов под общим наркозом - правильный выбор! Любые последствия наркоза проходят очень быстро, тогда как вовремя не вылеченный зуб может привести к более длительным последствиям.

 

Можно ли лечить зубы детям под общим наркозом?

 

Как правило, если детей лечат иначе, альтернативой является метод насильственного удержания. Многие доктора сами, а иногда даже и по настоянию родителей практикуют данный подход. Весь врачебный мир, все мировое сообщество уже давно считает, что это не просто неэффективно, хуже того - опасно для здоровья малыша. Невозможно качественно и основательно обработать полость рта у плачущего, вырывающегося маленького ребенка.

Подавляющее большинство пломб, поставленных при таком "лечении", в итоге выпадают, а запломбированные в спешке корневые каналы оказываются причиной возникновения околокорневых кист. Что же касается ребенка, то для него этот негативный, травмирующий опыт может быть причиной стресса, энурезов, неврозов и даже эпилептоидных припадков!

Прежде всего, общий наркоз при лечении детских зубов - это вынужденная, крайняя мера. Общий наркоз - это четко просчитанная, научная, высокотехнологичная процедура и к тому же достаточно дорогостоящая, требующая подготовки как со стороны медиков, так и со стороны родителей ребенка. Право использовать общий наркоз при стоматологическом лечении детей предоставляется клиникам, имеющим государственную лицензию на анестезиологию и реанимацию.

Для того чтобы получить такую лицензию, клиника должна выполнить ряд абсолютно оправданных и очень жестких требований, должна быть оснащена наркозно-дыхательной, реанимационной аппаратурой, аппаратурой объективного контроля за состоянием пациента,

отслеживающей в автоматическом режиме десятки жизненно-важных параметров функционирования организма ребенка.

В клинике должен быть весь необходимый запас медикаментов и расходных

материалов. И самое главное - клиника, осознающая всю ответственность и серьезность проведения общего наркоза, допускает к данной работе только бригады квалифицированных, опытнейших детских врачей анестезиологов-реаниматологов.

 

Преимущества общей анестезии: вылечить зубы под наркозом - гораздо проще и эффективнее.

 

Применение общего наркоза имеет несомненные преимущества:

1) Лечение гарантированно проходит без боли.

2) Можно вылечить и удалить максимальное количество больных зубов за один раз.

3) Ребенок при лечении не ощущает эмоционального напряжения. Он спит и не воспринимает запахов лекарств, не слышит шума бормашины, не может видеть инструментов и.т.д.

4) Тактильная чувствительность также отсутствует, малыш не чувствует вибрации, давления, сжатия.

5) Незатрудненный доступ значительно повышает качество лечения.

Врач имеет возможность строго придерживаться применения разнообразных

технологий, в частностии, препаратов, снижающих образование слюны. Возможны все виды услуг: имплантация зубов, лечение, протезирование зубов под общей анестезией. Имплантация без боли, то есть имплантация зубов под наркозом.

 

Безопасность процедуры

 

Безопасность лечения зависит от двух факторов: от свойств используемого анестетика и опыта врача-анестезиолога.

Лечение зубов под наркозом в клинике "Табиб плюс" проводится с помощью

анестетиков последнего поколения - Севоран. Данный препарат был разработан в 70-х годах прошлого века и с тех пор успешно применяется в клиниках США, Европы и Японии, в том числе в детской стоматологии. Наркоз, обеспечиваемый этим препаратом, прекрасно подходит для маленьких пациентов.

 

 

Преимущества Севорана:

На сегодняшний день - это наиболее безопасный и безвредный препарат для общей анестезии;

Прекрасно подходит ребенку с психологической точки зрения: обеспечивает сон «с первого вдоха», позволяет обходиться без уколов;

Быстро и бесследно выводится из организма;

Очень редки случаи аллергических реакций.

Севоран подается и эвакуируется из организма ребенка через дыхательные пути и, фактически, не вступает во взаимодействие с организмом. «Севоран» прямо показан к использованию при лечении маленьких детей, людей, страдающих аллергией, с заболеваниями печени, почек, неврологических проблемах. Особый показатель его безопасности и безвредности заключается в том, что его применяют в отношении недоношенных детей...... так же располагаем возможностями проводить общую анестезию и с помощью других препаратов с очень высоким профилем безопасности,Форан, Дормикум.

 

Лечение детских молочных, постоянных зубов под наркозом: как проводится.

 

Ребенок делает несколько вдохов через специальную маску и после этого

засыпает на все время лечения зубов под наркозом. При стоматологическом лечении под общим наркозом в автоматическом режиме фиксируются все жизненно важные физиологические параметры (артериальное давление, частота сердечных сокращений, температура тела, насыщение кислородом крови, содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе и др.). Процесс лечения зубов под наркозом проводят врач анестезиолог-реаниматолог, медсестра-анестезист, детский врач-стоматолог и ассистент врача-стоматолога.

Главным действующим лицом при проведении лечения и удаления молочных зубов у детей и постоянных зубов у детей под общим наркозом является врач анестезиолог - реаниматолог. Именно он несет ответственность за состояние больного. Именно анестезиолог-реаниматолог принимает единоличное решение (в условиях амбулаторного приема) о возможности проводить лечение зубов под общим наркозом.

 

После окончания лечения зубов и прекращения подачи препарата Севоран происходит пробуждение ребенка и через 10 минут полное возвращение сознания. Пробуждение и дальнейший контроль за ребенком в клинике осуществляют специалисты-анестезиологи в отдельном помещении.

За время лечения зубов под наркозом ребенок не испытывает боли, не видит

инструментов, не слышит звуков и не чувствует запахов. Детский врач-стоматолог может спокойно и качественно провести лечение молочных и постоянных зубов, удаление зубов под общим наркозом.

 

Опасно ли лечение зубов детям под наркозом, вреден ли наркоз и есть ли риск осложнений?

 

Методика и препараты, используемые при проведении данного общего наркоза сводят к минимуму негативные воздействия на организм ребенка. Клинические наблюдения и в нашей стране и за рубежом подтверждают этот факт.

Почти все теоретически возможные известные осложнения можно предотвратить и локализовать.

Полнота предоставленной родителями достоверной информации о развитии ребенка от самого рождения, состоянии здоровья, перенесенных заболеваниях, травмах, лечениях под общим наркозом ребенка и близких родственников - важное условие и помощь врачу-анестезиологу в выборе тактики проведения наркоза.

Если клиника имеет в своем арсенале все необходимое, если выполнены все

требования и условия при подготовке к лечению детских зубов под наркозом, то ребенок будет здоров и благодарен прежде всего своим родителям.

 

Для проведения лечения зубов под наркозом Вам будет необходимо подготовиться

 

- а именно, сдать анализы и тщательно выполнять рекомендации анестезиолога.

Лечение зубов под наркозом имеет свои противопоказания.

Общую анестезию не применяют при следующих заболеваниях и условиях:

1) Некоррегированный сахарный диабет.

2) Некоррегированные пороки сердца с сердечной недостаточностью.

3) Бронхиальная астма в приступный период.

4)Патологическое ожирение с гемодинамическими и респираторными проблемами.

5) Анемия (уровень гемоглобина менее 100 г/л).

6) Тромбоцитопения (уровень тромбоцитов менее 120 т/мкл).

7) Прием пациентом следующих препаратов: дигоксина, ингибиторов МАО (паргилина, пиразидола, ниламида, метралиндола и т.д.)

 

Лечение детских зубов под общим наркозом - цена, стоимость и другие вопросы

 

Скорее всего, у Вас возникнет множество вопросов по теме "стоматология детская - лечение под наркозом, лечение зубов у детей под наркозом, лечение зубов детям под общим наркозом" и так далее. В частности, родителей волнует вопрос о ценообразовании, о стоимости наших услуг. Вы можете побеседовать, проконсультироваться с нашим врачом-анестезиологом. Вам гарантирован чуткий, внимательный, индивидуальный подход. Мы тщательно учтем все особенности Вашего ребенка, изучим результаты обследования, анализов. Исключительно по результатам беседы мы выберем тактику ведения анестезии и лечения зубов Вашего ребенка.

 

Рекомендации анестезиолога

Клиника "ТАБИБ ПЛЮС" прошла строгий государственный контроль при получении лицензии на анестезиологию. Кабинет оснащен передовым наркозным и реанимационным оборудованием.

Врачи и весь персонал клиники сосредоточен на обеспечении предельной безопасности лечения. Мы помогаем нашим пациентам строго соблюдать рекомендации анестезиолога до и после лечения под наркозом.

 

Для проведения наркоза необходимо:

 

1. ЭКГ - действительна 6 месяцев.

2. Общий анализ крови + гемосиндром (тромбоциты, время свертываемости и

кровотечения) - действителен 1 месяц.

3. Не кормить ребенка 6 часов до проведения глубокой седации.

4. Поить ребенка только простой водой не позднее, чем за 4 часа до седации.

5. При грудном вскармливании - голодная пауза 4 часа.

 

ЭКГ и анализ крови Вы можете сделать в поликлинике по месту жительства или в одном из рекомендуемых нами центров. Адреса и телефоны центров Вы можете узнать у наших администраторов.

 

Жизненно-важные условия в день проведения планового общего наркоза

 

1. Не допустить приема любой пищи ребенком менее чем за 6 часов до назначенного времени лечения зубов под наркозом.

2. Не допустить приема воды ребенком менее чем за 4 часа до назначенного времени лечения. Обращаем внимание: питьем считается чистая, не газированная, не сладкая вода. Все остальное - это пища.

3. При кормлении только грудным молоком, голодная пауза - 4 часа.

4. При смешанном вскармливании другая пища - не менее чем за 6 часов.

5. В день наркоза не рекомендуем проводить чистку зубов т.к. ребенок обязательно проглотит воду.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 946 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.016 сек.)