АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОПУХОЛЯХ

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. I. Общие сведения.
  5. II. Краткие анамнестические сведения и катамнез.
  6. IV. Общие мероприятия
  7. LXIX. СВЕДЕНИЯТА
  8. А. Общие понятия о праве.
  9. А. Общие сведения о ПТО.
  10. Анатомические сведения

Доброкачественные новообразования мягких тканей челюстно-лицевой области

Челюстно-лицевая областьнастоящее Эльдорадо для развития опухолей, так как в формировании её тканей принимают участие все три зародышевых листка.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОПУХОЛЯХ

Опухоль характеризуется патологическим разрастанием клеток, в которых не контролируется митоз и развиваются явления биологического атипизма. Пато­физиологические признаки опухолевого роста:

—атипизм размножения — характеризуется митозом, который не регулирует­ся, потерей верхнего лимита его;

—атипизм метаболический и энергетический (синтез онкобелков, изменение способа образования энергии);

—атипизм физико-химический (увеличение в опухолевых клетках воды и уменьшение ионов Са++; увеличение воды облегчает диффузию необходимых для метаболизма субстратов, а снижение кальция уменьшает межклеточную адгезию);

—атипизм антигенный (упрощение антигенного состава);

—атипизм морфологический (тканевой и клеточный);

—атипизм функциональный.

Полость рта в связи с участием в формировании ее тканей всех трех зародышевых листков и мезенхимы является питательной средой для опухолей. Именно поэтому они чрезвычайно разнообразны.

Следует отметить, что клиницисты очень часто окончательный диагноз форми­руют только на основании заключения патоморфолога. Вместе с тем микроскопи­ческое строение не всегда определяет будущее биологическое "поведение" опухоли. Например, некоторые морфологические признаки злокачественной опухоли не яв­ляются строго специфическими и могут определяться при воспалительных, дис-пластических, дистрофических и других процессах в ходе функциональной пере­стройки органа или его части. Этот тезис прежде всего касается тканей организма ребенка, где процессы перестройки и развития проходят постоянно, беспрерывно.

Отсутствие четкой корреляции между клиническим течением и микроскопи­ческим строением опухоли, невозможность достоверно определить границу между доброкачественной и злокачественной опухолями обусловили выделение группы так называемых промежуточных, или полузлокачественных, опухолей.

При систематизации опухолей челюстно-лицевой области у детей по ГИСТОЛО­ГИ

гическому принципу также возникают трудности, поскольку существуют группы противоречивого генеза.

Поэтому М.Ф. Глазунов, М.О. Краевский, И.В.Давыдовский, О.И. Пачес счи­тают, что классифицировать опухоли, основываясь на каком-то одном признаке, невозможно. Целесообразнее делить их по такому принципу: доброкачественные — злокачественные (последние будут рассмотрены в отдельном разделе); эпите­лиальные — соединительнотканные; органоспецифические — неорганоспецифи-ческие; истинные — опухолеподобные образования; врожденные — приобретен­ные. Можно также делить их по месту расположения, то есть по анатомо-топог-рафическим признакам.

Приводим классификацию опухолей мягких тканей челюстно-лицевой облас­ти v детей, которая чаще всего используется в клинической практике (табл. 7).

Любое деление опухолей важно прежде всего потому, что в зависимости от этого будет применяться разное лечение. Ярким примером данного положения является отличие в лечении доброкачественных и злокачественных опухолей

Важнейшей и характернейшей группой опухолей, которые развиваются у де­тей, являются врожденные, то есть те, с которыми ребенок появляется на свет, или те, которые проявляются в первые месяцы и годы жизни.

Быстрый рост таких опухолей приводит к значительному увеличению их раз­меров, из-за давления опухолевой ткани происходит атрофия или деформация близлежащих тканей, отрицательно влияющая на рост и развитие последних (рис. 104). Локализация опухолей в области жизненно важных органов может значительно затруднять дыхание, глотание, жевание, открывание рта и другие функции, что может привести к нежелательным последствиям (рис. 105, 106).

К врожденным опухолям относятся прежде всего сосудистые (гемангиомы, лимфангиомы) и опухоли дизонтогенетического происхождения, которые возни­кают вследствие нарушения генетических программ внутриклеточного деления

Таблица 7. Классификация опухолей мягких тканей у детей

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 389 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)