АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Требования к препаратам для инъекций, методы стерилизации.

Прочитайте:
  1. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  2. I. Лабораторные методы
  3. I. Методы временного шинирования.
  4. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  5. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. I. Общие профилактические требования.
  7. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. Гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  9. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

 

Путём инъекций осуществляется парентеральное введение лекарственных средств: внутримышечное, внутриартериальное, внутривенное, субарахноидальное.

Для инъекций используют различные лекарственные формы: для подкожного введения – чаще всего водные растворы, для в/м – водные и масляные растворы, а также суспензии, для в/в – только водные.

Нередко растворы или суспензии для инъекций готовят непосредственно перед их применением. В этих случаях выписывают и отпускают в ампулах или флаконах в сухом виде (порошок) и разводят перед употреблением.

В качестве растворителей для инъекционных растворов чаще всего используют воду для инъекций, растворы натрия хлорида, глюкозы.

Требования – лекарственные формы для инъекций должны быть:


-стерильными;

-стойкими;

-апирогенными;

-свободными от механических примесей;

-изотоничными.


Стерильность достигается стерилизацией или изготовлением лекарств в асептических условиях.

Термический метод. Паровой метод стерилизации осуществляют насыщенным водяным паром при избыточном давлении 0,11 Мпа (1,1 кг с/см2) и температуре 1320С. Стерилизацию проводят в паровых стерилизаторах. Стерилизация паром при температуре 1200С рекомендуется для растворов лекарственных веществ. Время стерилизационной выдержки зависит от физико-химических свойств препарата, объема раствора и используемого оборудования.

Стерилизацию растворов лекарственных веществ для инъекций проводят в герметично укупоренных, предварительно простерилизованных флаконах или ампулах. Жиры и масла в герметично укупоренных сосудах стерилизуют при 1200С в течение 2 ч.

Воздушный метод стерилизации осуществляется сухим горячим воздухом в воздушных стерилизаторах при температуре 160, 180 (см. Табл.3) или 2000С. Эффективность этого метода стерилизации зависит от температуры, времени, степени теплопроводности стерилизуемых объектов и правильности расположения их внутри стерилизационной камеры для обеспечения свободной циркуляции горячего воздуха. Воздушный метод используют для стерилизации термостойких порошкообразных веществ (натрия хлорида, окиси цинка, талька, белой глины и др.). Контроль параметров и эффективности термических методов стерилизации осуществляют с помощью контрольно-измерительных приборов, химических и биологических тестов


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 538 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)