АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III. ЧАСТНАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

Прочитайте:
  1. II. Частная дерматология
  2. II. Частная травматология
  3. ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФАРМАКОДИНАМИКИ И ФАРМАКОКИНЕТИКИ, ИХ ЗНАЧЕНИЕ В КЛИНИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  4. Вирусология частная
  5. Выписка из рабочей программы учебной дисциплины «Фармакология» специальности «Сестринское дело».
  6. Глава 7 Клиническая фармакология Ингаляционные анестетики
  7. для подготовки к «КРОК» по учебной дисциплине «фармакология».
  8. Жалпы фармакология
  9. Задания в тестовой форме по дисциплине ОП.04 «Фармакология»

 

В частной фармакологии вопросы фармакодинамики и фармакокинетики рассматриваются применительно к конкретным группам лекарственных средств и наиболее важным для практической медицины препаратам.

 

 


НЕЙРОТРОПНЫЕ СРЕДСТВА

 

Значительный раздел частной фармакологии посвящен лекарственным средствам, влияющим на нервную регуляцию функций организма. С помощью таких веществ можно воздействовать на передачу возбуждения на разных уровнях ЦНС, а также в афферентных и эфферентных путях периферической иннервации.

 

Классификация нейротропных средств основывается на локализации их действия. Имеется в виду их влияние на периферическую или центральную нервную систему.

 

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ФУНКЦИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ОТДЕЛА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

 

Иcходя из структурно-функциональных особенностей разных звеньев рефлекторной дуги, выделяют вещества, которые влияют на афферентную и эфферентную иннервацию.

 

А. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА АФФЕРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ (ГЛАВЫ 1, 2)

 

Этот раздел объединяет вещества угнетающего и стимулирующего типа.

 

Лекарственные средства угнетающего типа могут действовать следующим образом: а) снижать чувствительность окончаний афферентных нервов; б) предохранять окончания чувствительных нервов от воздействия раздражающих агентов; в) угнетать проведение возбуждения по афферентным нервным волокнам.

 

Препараты стимулирующего типа действия избирательно возбуждают окончания чувствительных нервов.

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 578 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)