АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выведение из терминального состояния (собственно реанимация)

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  3. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  4. II. Отношение нервной деятельности к нервному веществу и к состояниям сознания.
  5. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  6. V. Одной из причин кардиалгии являются психогенные состояния.
  7. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  8. Алгоритмы реанимации при некоторых терминальных состояниях.
  9. Анализ напряжённо-деформированного состояния элементной модели зубочелюстного сегмента в участке медиального резца верхней челюсти.
  10. Анализ состояния звероводства в хозяйствах Республики Татарстан (производственные показатели, заболеваемость и падеж зверей, проявление гепатопатологии)

Первой составной частью реанимации является ИВЛ. Ос­новной принцип ИВЛ — активный вдох, пассивный выдох.

ИВЛ осуществляется экспираторными методами рот в рот, рот в нос (у новорожденных и детей младшего возраста — рот в рот и нос одновременно), и аппаратными методами.

Метод рот в рот осуществляется непосредственно или че­рез маску с клапанным устройством, портативный загубник (в целях защиты от инфицирования спасателя). Использова­ние носового платка, куска материи, марли, бинта лишено смысла, т.к. затрудняет введение необходимого объема воз­духа и не предохраняет от инфицирования.

Для проведения ИВЛ методом рот в рот следует запроки­нуть голову, при необходимости — использовать один из ме­тодов открытия рта. 1-2-м пальцами руки, фиксирующей лоб, зажать нос. Сделать достаточно глубокий вдох, прижать рот ко рту пострадавшего (обеспечить полную герметичность), силь­но и резко выдохнуть воздух в рот пострадавшему. Контролировать каждый вдох по подъему передней стенки грудной клетки. После раздувания легких — вдоха пострадавшего — освободить его рот, следить за самостоятельным пассивным выдохом по опусканию передней грудной стенки и звуку вы­ходящего воздуха.

Периодически осуществлять беспаузную ИВЛ: не ожидая полного пассивного выдоха, проводить в быстром темпе 3-5 вдохов.

Метод рот в нос особенно важен, т.к. позволяет проводить ИВЛ в более сложных условиях — при ранениях губ, травмах челюстей, органов полости рта, после рвоты и пр.; в опреде­ленной степени этот метод обеспечивает защиту спасателя от инфицирования.

Для выполнения ИВЛ методом рот в нос следует запроки­нуть голову пострадавшего, фиксировать ее рукой, расположен­ной на лбу. Ладонью другой руки охватить снизу подбородок и прилежащие части нижней челюсти, вывести нижнюю че­люсть несколько вперед, плотно сомкнуть и фиксировать че­люсти, зажать губы первым пальцем. Сделать достаточно глу­бокий вдох. Охватить нос пострадавшего так, чтобы не зажать носовые отверстия. Плотно прижать губы вокруг основания носа (обеспечить полную герметичность). Сделать выдох в нос пострадавшему. Следить за подъемом передней стенки груди. Затем освободить нос, контролировать выдох.

При правильной ИВЛ в легкие пострадавшего сле­дует вдохнуть 1-1,5 л воздуха — т.е. для этого спасателю необходимо сделать достаточно глубокий вдох. При мень­шем объеме воздуха нужного эффекта не будет, при боль­шем — не хватит времени на массаж сердца.

Частота ИВЛ (раздуваний легких) должна быть 10-12 раз в 1 мин (примерно 1 раз в 5 с).

При раздувании легких (искусственном вдохе пострадав­шего) необходимо постоянно следить за передней стенкой гру­ди: при правильной ИВЛ стенка груди во время вдоха подни­мается — следовательно, воздух поступает в легкие. Если воз­дух прошел, но передняя стенка груди не поднялась — зна­чит, он попал не в легкие, а в желудок: необходимо срочно удалить воздух. Для этого следует быстро повернуть пострадав­шего на бок, надавить ему на область желудка — воздух вый­дет. Затем повернуть пострадавшего на спину и продолжать ока­зывать ему помощь.

Ошибки при ИВЛ, которые могут привести к гибели постра­давшего:

- отсутствие герметичности в момент вдувания воздуха — в результате воздух выходит наружу, не попадая в легкие;

- плохо зажат нос при вдувании воздуха методом рот в рот, или рот — при вдувании воздуха методом рот в нос — воз­дух выходит наружу;

- не запрокинута голова — воздух идет не в легкие, а в желудок;

- не обеспечен контроль за подъемом передней стенки груд­ной клетки в момент осуществления вдоха;

- за восстановление спонтанного дыхания могут быть ошибочно приняты: рвотный рефлекс, спазм диафрагмы и др.

Если ошибки исключаются, следует осуществлять беспа­узную ИВЛ: провести 3-5 искусственных вдохов в быстром тем­пе, не ожидая пассивных выдохов; вслед за этим быстро про­верить пульс на сонной артерии. Если пульс появился — про­должать ИВЛ до устойчивого улучшения состояния пострадав­шего.

Если пульса на сонной артерии нет — немедленно при­ступить к наружному массажу сердца.

Второй составной частью реанимации является наружный массаж сердил. Массаж сердца необходимо проводить тщатель­но, ритмично, непрерывно, в полном объеме, но щадяще, с соблюдением всех требований методики, — иначе добиться оживления пострадавшего не удастся или будет нанесен боль­шой вред — переломы ребер, грудины, повреждение внутрен­них органов грудной и брюшной полости.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)