АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аблетерирующий атеросклероз

Прочитайте:
  1. I 70 Атеросклероз
  2. I. АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ
  3. I. Липопротеины и атеросклероз
  4. Артериосклероз. Атеросклероз. Артериальная гипертензия: гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии. Ишемические болезни сердца (ИБС)
  5. Артериосклероз. Атеросклероз. Ишемическая болезнь сердца.
  6. Атеросклероз
  7. Атеросклероз
  8. Атеросклероз
  9. Атеросклероз

50 лет поражение начинается с центра а не периферии кровообращения и тут атеросклеротические бляшки. При атеросклерозе обе ноги. Боли появляются ниже мета аклюзии. Большое значение имеет питание. Атерокослерозом поражаются крупные сосуды подвздошные артерии, симптоматика перемежающаяся хромота.

Аблитерирующему атеросклерозу подвержены мужчины 92% причиной его является формирование атеросклеротических бляшек на внутренних стенках артерии, что ведет к значительному сужению просвета артерии вплоть до закупорке и нарушению кровотока в ноге.

Может закончится гангреной ноги с неизбежной ампутацией, при запущенных случаях. Поражение сосудистой системы начинается с центра (подвздошные артерии, аорта и тд) и хотя артенрии соп не пульсирую они всегда проходимы.

На интиме артериальных сосудов формиркются одиночные или множественные атеросклеротические бляшки вступающие в просвет сосудов, вокруг бляшки выростает соединетельная ткани (склероз) и кальциноз что приводит к медленно прогрессирующей диформации, и сужению просвета сосуда. (длительно хроническое.) Наиболее подвежны атеросклерозу, область бифуркации сонной артерии, проксимальная часть внутренней сонной артерии, коронарные артерии, отделы аорты расположенные ниже места расположенные ниже места расхождения почечных артерий.

Факторы способствующие развитию атеросклероза нижних конечностей

· Пожилой возраст

· Гипертоническая болезнь

· Сахарный диабет

· Алкоголь и курение

· Частые нервные переживания в течении жизни

· Употребление продуктов богатых животными жирами

· Длительное охлаждение ног и перенесенное в молодом возрасте отморожение.

Диагностические признаки: Клиника всегда симметричны, заболевание очень коварно и развивается незаметно, перемежающаяся хромата наиболее характерно для данного заболевания.

Больные отмечают

· быстрая утомляемость ног при ходьбе, мучительные боли или судороги особенно в икроножных мышцах, симптомы обычно возникают при ходьбе. Отдых быстро за несколько минут приносит облегчение. Симптомы возникаю ниже места окклюзии сосуда.

· Отсутствие дискомфорта в покои означает, что степень имшемии конечности пока незначительна.

· Боли в покои возникает при декомпенсации артериального кровотока.

 

Объективный осмотр:

· Пульс дистальнее мета поражения, ослаблен или отсутствует,

· пульс на периферической артерии незначительно ослабленный в покое может исчезнуть после физической нагрузки. (тыл стопы и заднеберцовой артерии)

· Изменяется окраска кожи на стопе и голени – появляется бледность, синюшность, мраморность, изъязвление и некроз мягких тканей пальцев ног, стоп, голени, сухость кожи и замедление роста ногтей на ногах.

· При акклюзии подвздошной артерии, дискомфорт ощущают в бедре или ягодице

· При аклюзии бедренной артерии боль в области икроножной мышцы.

Атеросклероз может осложниться острым тромбозом, острой ишемии или некрозом или в каком либо органе. Некроз в ткани развивается если кровоток в артерии не достаточен для сохранения жизнеспособности в ткани.

Острый тромбоз.

Тромбоэмболия артерии.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 606 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)