АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бронхиальная астма. Рис. 17. Зоны приставки пиявок при бронхиальной астме

Прочитайте:
  1. Астма как условнорефлекторное явление и неправильное дыхательное поведение
  2. Астматический статус
  3. Астматический статус 1 стадии - стадия относительной компенсации
  4. Астматическое статус
  5. Астматичний статус
  6. Бронхиальная артерия
  7. Бронхиальная астма
  8. Бронхиальная астма
  9. Бронхиальная астма

Рис. 17. Зоны приставки пиявок при бронхиальной астме

Бронхиальная астма - аллергическое состояние организма, проявляющееся на уровне бронхов. Заболевание сопровождается приступами удушья, обусловленными спазмом бронхов, избыточной секрецией и отеком их слизистой оболочки. Оно может протекать на фоне наличия признаков венозного полнокровия преимущественно органов грудной клетки, брюшной полости (кишечник, печень, желудок), органов малого таза (матка и придатки у женщин, предстательная железа у мужчин). Все это чрезвычайно важно учитывать для правильного выбора тактики лечения. Зоны приставки пиявок такие.

Зона 1. Область в проекции легких - точки на уровне I и II межреберий по дельтовидно-грудной борозде (ЛГ1, 2, 3, 4), симметричные точки под ключицей и во II межреберье по среднеключичным линиям (ЛГ5, 6, 7, 8), 2 точки из зоны грудины (ГР1, 2).

Зона 2. Парные точки, расположенные симметрично на правой и левой боковых поверхностях тела по подмышечной линии на четыре поперечных пальца ниже вершины подмышечной впадины (П8, ЭГ7).

Зона 3. Межлопаточная область - точка между остистыми отростками III и IV грудных позвонков по средней линии (СП2) и на 2 и 4 поперечных пальца кнаружи от нее (СП20, 21, 18, 19), точки, расположенные на 2-3 см ниже точек СП20 и СП21 (СП22, 23), точка по средней линии на уровне нижнего угла лопаток (СПб).

Зона 4. В проекции крестца - точки в области окончания копчика (КР2, 3), в области проекции крестца (КР1,12,13).

Зона 5. Область в проекции печени и правого подреберья (П5, 6, 7) и точка на вершине мечевидного отростка (ЭГ2).Зона 6. Переднебрюшная область - симметричные точки на уровне пупка на четыре поперечных пальца кнаружи (МГ4, 5) и точки в эпигастральной области по средней линии (ЭГЗ, 4 - как правило, при патологии они слегка болезненны).

Зона 7. Межлопаточная область - точка по средней линии между остистыми отростками IX-X грудных позвонков (СПб) и на 2 поперечных пальца кнаружи от нее (СП28, 29).

Особенности проведения процедур: создание эффективной схемы лечения пиявками больных с бронхиальной астмой во многом зависит от правильности оценки механизмов заболевания. Это своего рода искусство. В общем случае, помимо включения в курс зон 1, 2, 3, мы рекомендуем ориентироваться на наличие признаков венозного полнокровия. Если они проявляются преимущественно на органах грудной клетки - акцент на зонах 1, 2, 3, 5; брюшной полости - на зоны 5, 6 и 7; в области малого таза - на зону 4 с увеличением количества используемых точек.

Количество пиявок: как правило, не следует спешить с увеличением числа приставок на процедуру. Используем от 2, редко 6-8, а как правило - 3-4 пиявки на процедуру. Количество пиявок во многом зависит от состояния больного и длительности общего курса.

Количество и периодичность сеансов: в начале первого курса лечения, как правило, проводятся 4 процедуры по 2 раза в неделю, далее - 1 раз в неделю до 7-8 процедур на курс лечения. Курсы повторяем с интервалом 1-2 месяца. Всего - 3 курса лечения. При обострении процесса, в условиях стационара иногда в начале лечения целесообразно проведение 2-3 процедур ежедневно.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 564 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)