АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СХЕМА ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЗДОРОВЫМИ ДЕТЬМИ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

Прочитайте:
  1. I. Стадия элементарного поддержания жизни (Basic Life Support — BLS)
  2. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни (Advanced Life Support — ALS)
  3. III Анамнез жизни:
  4. III. Анамнез жизни
  5. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  6. III.4.1. Вскармливание детей первого года жизни Естественное вскармливание
  7. III.5.2. Одежда детей первого года жизни
  8. III.ОБЩЕГО НАБЛЮДЕНИЯ (общий надзор).
  9. IV . Анамнез жизни.
  10. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ

СТРУТКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ И МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЕТЕЙ В ДЕТСКИХ ДОШКОЛНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ШКОЛАХ. ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСПЕНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕТЬМИ С ХРОНИЧСЕКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Краткое содержание:

ВОП обеспечивает бесплатную медицинскую помощь детям от рождения до 15 лег (14 лет 11 мес. 29 дней). Ведущей организационной формой амбулаторно-нолпклиническнх учреждений является участковость (территориальная в городе и селе).

Система организации помощи здоровому ребенку начинается с этапа антенатальной охраны плода и включает наблюдение бе­ременных женскими консультациями и детскими поликлиниками с выполнением последними дородовых патронажей. После выписки ребенка из род. дома участковый педиатр и участковая медсест­ра обеспечивают последующее систематическое наблюдение за ним путем проведения натронажей на дому и осмотров в условиях поликлиники.

На профилактические осмотры детей в поликлинике выделяется согласно графику не менее 2-х дней в неделю. Медицинская сестра участка соответственно месячному плану профилактичес­ких осмотров приглашает на прием определенное количество детей.

Основной задачей ВОП по медицинскому об­служиванию неорганизованных детей является проведение профи­лактических мероприятий, направленных на гармоничное развитие и сохранение здоровья ребенка.

Основными обязанностями врача общей практики/семейного врача являются с детским населением:

1) обеспечение неотложной врачебной помощи;

2) проведение лечебных и реабилитационных мероприятий в объеме, соответствующем квалификационным требованиям;

3) обеспечение своевременной госпитализации пациентов и консультаций специалистов;

4) качественное обследование пациентов в условиях общей врачебной практики - семейной медицины - и направление их в случае необходимости на соответствующие диагностические исследования;

5) организация и проведение работы по иммунопрофилактике;

6) осуществление профилактической работы, направленной на выявление ранних скрытных форм болезней, предупреждение заболеваний и факторов риска;

7) динамическое наблюдение за состоянием здоровья прикрепленного населения;

9) оказание консультативной помощи и проведение работы в семье по вопросам вскармливания, воспитания детей, подготовки их к детским дошкольным учреждениям, школе, профориентации;

10) осуществление патронажа новорожденных после выписки из родильного дома;

11) проведение активов на дому после выписки больных детей из стационаров;

12) проведение Дней здорового ребенка;

13) оказание медицинских услуг в стационарах на дому и дневных стационарах;

14) осуществление связи с военноврачебными и призывными комиссиями подростков допризывной и призывной молодежи.

 

СХЕМА ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЗДОРОВЫМИ ДЕТЬМИ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

Частота осмотров специалистами: педиатр на первом месяце жизни не менее 3-х раз, в последу­ющем не реже 1 раза в месяц; хирург (ортопед) офтальмолог, невропатолог, оториноларинголог на 1-ом году жизни.

При проведении профилактических осмотров осуществляется контроль за режимом дня, вскармливанием ребенка, проведением массажа, закаливающих мероприятий, выполнением рекомендаций по воспитанию, профилактике рахита, анемии, хронических рас­стройств питания, инфекционных заболеваний.

При объективном осмотре особое внимание обращается на массу тела и рост, окружность головы и груди, оценку нервно-психического и физического развития, прорезывание зубов, достояние прикуса, поведение, состояние кожных покровов, костно-мышечной системы, внутренних органов, следовую реакцию от вакцинации БЦЖ, наличие врожденных заболеваний, аномалии развития.

Дополнительные методы обследования: антропометрня 1 раз в месяц, клинический анализ крови и мочи к 3-м месяцам жизни и в 1 год.

На основании данных объективных и дополнительных методов исследования врач дает комплексную оценку состояния здоровья, включающую оценку физического и нервно-психического развития, поведения, наличие или отсутствие функциональных или органи-.ческих отклонений от нормы, определяет группу здоровья, при необходимости группу риска развития заболевания и назначает комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий.

Основные профилактические и оздоровительные мероприятия:

режим, организация рационального вскармливания, достаточное пребывание на свежем коздухе; проведение массажа, гимнастики закаливающие процедуры, задачи воспитания, специфическая про­филактика рахита, профилактика анемии, лечение выявленной па­тологии.

Критерии эффективности диспансеризации: показатели нервно-нснхического н физического развития, поведение, данные клиниче­ского обследования, частота заболеваний.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 499 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)