АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СХЕМА ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕТЬМИ 3 ГОДА ЖИЗНИ

Прочитайте:
  1. I. Стадия элементарного поддержания жизни (Basic Life Support — BLS)
  2. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни (Advanced Life Support — ALS)
  3. III Анамнез жизни:
  4. III. Анамнез жизни
  5. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  6. III.4.1. Вскармливание детей первого года жизни Естественное вскармливание
  7. III.5.2. Одежда детей первого года жизни
  8. III.ОБЩЕГО НАБЛЮДЕНИЯ (общий надзор).
  9. IV . Анамнез жизни.
  10. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ

Частота осмотров специалистами: педиатр 1 раз в полугодие; офтальмолог, невропатолог, стоматолог, хирург, ортопед, оториноларинголог 1 раз в год.

При проведении профилактических осмотров осуществляется контроль за режимом дня, питанием, воспитанием.

При объективном осмотре особое внимание обращается на ди­намику Массы тела и роста, на состояние зубов, прикус, оценку нервно-психического и физического развития, состояние кожных покровов, лимфатической системы, носоглотки, осанки, наличие плоскостопия, состояние внутренних органов.

Дополнительные методы обследования: антропометрия, опреде­ление остроты зрения и слуха, клинический анализ крови, мочи, кала на яйца глист.

По результатам диспансеризации дается комплексная оценка состояния здоровья и назначается комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий.

Основные профилактические и оздоровительные мероприятия: организация воспитания, режима и питания в соответствии с воз­растом, гимнастика, закаливание и другие формы физического воспитания.

Критерии эффективности диспансеризации: показатели физического и нервно-психического развития, данные клинического об­следования, частота заболеваний.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 359 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)