АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СХЕМА ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕТЬМИ 2 ГОДА ЖИЗНИ

Прочитайте:
  1. I. Стадия элементарного поддержания жизни (Basic Life Support — BLS)
  2. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни (Advanced Life Support — ALS)
  3. III Анамнез жизни:
  4. III. Анамнез жизни
  5. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  6. III.4.1. Вскармливание детей первого года жизни Естественное вскармливание
  7. III.5.2. Одежда детей первого года жизни
  8. III.ОБЩЕГО НАБЛЮДЕНИЯ (общий надзор).
  9. IV . Анамнез жизни.
  10. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ

Частота осмотров специалистами: педиатр 1 раз в квартал, стоматолог по показаниям.

При проведении профилактических осмотров осуществляется контроль за режимом дня, питания, проведением гимнастики и за­каливающих процедур, выполнением рекомендаций по воспитанию, профилактике рахита, подготовке к детскому дошкольному уч­реждению.

При объективном осмотре: особое внимание обращается на ди­намику массы тела и роста, зубную формулу, состояние прикуса, "пенку психомоторною развития (проводится в КЗР), поведение, состояние кожных покровов, костно-мышечной. системы, состояние зубов и характер прикуса, состояние внутренних органов.

Дополнительные методы обследования: антропометрия 1 раз в квартал, клинический анализ крови, мочи и кала на яйца глистов 1 раз в год. Определяется прогноз адаптации к детскому учреждению. По результатам диспансеризации дается комплексная оценка состояния здоровья и назначается комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий.

Основные профилактические и оздоровительные мероприятия: те же, что у детей первого года жизни и специальные мероприятия по подготовке к детскому учреждению.

Критерии эффективности диспансеризации: показатели психомо­торного и физического развития, данные клинического обследова­ния и частота заболеваний, степень тяжести адаптации к детско­му учреждению.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)