АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Показатели лечебной эффективности гирудотерапии у больных стенокардией

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  4. II. ПЕРЕЧЕНЬ КУРИРУЕМЫХ БОЛЬНЫХ
  5. II. Протоколы дифференцированной диагностической и лечебной тактики в неспециализированном хирургическом стационаре.
  6. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».
  7. VIII.Основные физиологические показатели пищеварительных соков.
  8. XI. Требования к правилам личной гигиены больных, медицинского и обслуживающего персонала лечебного учреждения
  9. XII. Гигиенические требования при организации питания больных в лечебных учреждениях
  10. Алгоритм аспирации содержимого трахеобронхиального дерева через интубационную и трахеостомическую трубку у больных, находящихся на ИВЛ
Результаты лечения Число больных
Группа исследования (гирудотерапия) Группа контроля (стандартное лечение)
Хорошие 346 (71,2%) 92 (42,7%)
Удовлетворительные 122 (25,1%) 90 (41,6%)
Результат отсутствует 18 (3,7%) 34 (15,7%)

Данные таблицы свидетельствуют о следующем. За 20 дней комплексного лечения больных стенокардией с использованием пиявок получен положительный клинический результат, существенно превышающий показатели качества лечения аналогичных больных, находившихся на стационарном (83 человека) или амбулаторном (133 человека) лечении с использованием стандартных схем терапии, то есть без гирудотерапии. Пожалуй, опираясь даже только на эти показатели, можно говорить о существенном потенцирующем лечебном действии пиявок в комплексной терапии стенокардии. Необходимо отметить, что особо благоприятное действие гирудотерапии прослежено у тех лиц, анамнез стенокардии у которых был по длительности наименьшим, и больные имели при этом минимальное число сопутствующих заболеваний. Более того, наиболее быстрые лечебные результаты получены у больных молодого и среднего возрастов.

Среди всех 346 пациентов с хорошими результатами гирудотерапии применение пиявок позволило у 183 (52,9%) больных на срок от нескольких месяцев до нескольких лет полностью отказаться от нитропрепаратов, в том числе и в первую очередь - от нитроглицерина для экстренного применения. Следует сразу оговориться, что у определенной категории больных (78 человек) достигнутые показатели оказались возможными только при условии проведения систематических повторных курсов гирудотерапии.

Интересные результаты особенностей клинической картины получены у больных после гирудотерапии по сравнению с больными, находившимися на стандартном лекарственном лечении. Во-первых, как уже было отмечено выше, много быстрее, чем в группе контроля, при гирудотерапии наблюдалось уменьшение или даже полное исчезновение болевого синдрома. Эту динамику очень трудно охарактеризовать количественно, однако, если в группе контроля через 10 дней лечения (в стационарных или амбулаторных условиях) полное отсутствие болей отмечалось у 46 из 216 больных (21,3%), а существенное снижение интенсивности болевого синдрома наблюдалось у 74 больных (34,2%), то при гирудотерапии аналогичные показатели составили соответственно 197 (40,5%) и 228 (46,9%) из 486 больных. Как видно из приведенных данных, применение пиявок при лечении больных стенокардией способствует более быстрому улучшению состояния больных и максимально интенсивной редукции основного клинического синдрома болезни - болевого.

При наблюдении за больными получен ряд других важных клинических свидетельств благоприятного воздействия пиявок на течение стенокардии. Так, по истечении только одного курса гирудотерапии 93 больных (19,1%) полностью были избавлены от необходимости принимать нитропрепараты, а 286 человек (55,3%) значительно уменьшили суточную дозировку этих лекарственных средств. В контрольной группе больных эти показатели действенности лечения оказались более скромными: соответственно 5,1 и 25,4%.

Одним из важнейших критериев эффективности лечения больных ишемической болезнью сердца, в частности при стенокардии, является степень повышения их толерантности к физическим нагрузкам после проведенной терапии. При изучении лечебной действенности гирудотерапии у больных стенокардией нами получены следующие результаты. При исследовании на велоэргометре 65 больных стенокардией напряжения после курса гирудотерапии (группа исследования) и 44 больных группы контроля переносимость стандартной физической нагрузки у больных первой группы повысилась в среднем на 34,1%, а у второй - только на 12,8%. При достижении индивидуальной максимально допустимой физической нагрузки (по частоте сердечных сокращений) у больных в группе исследования загрудинные боли возникли в 7 случаях (10,7%), депрессия ST ниже изолинии более чем на 1 мм - у 14 больных (21,5%). В группе контроля эти показатели составили соответственно 27,3 и 47,7%. Как нетрудно заметить, существенные отличия в изученных показателях в пользу больных после гирудотерапии свидетельствуют о значительных приоритетах в комплексном лечении больных стенокардией с использованием пиявок.

И, наконец, еще один показатель эффективности терапии использован в нашей работе для оценки значимости гирудотерапии у больных стенокардией. Это количественная характеристика качества жизни больных группы исследования и группы контроля. Оценку качества жизни проводили с помощью трех опросников: Physical Activity Scale,

Рис. 42 (А). Показатели качества жизни больных стенокардией:

первая часть опросника

Nottingham Health Profile, Psychological General Well Being Index (SjolandH. et al., 1997; Новик А. А., ИоноваТ. И., 2002). Структура этих опросников такова, что чем выше балл по шкале, тем хуже качество жизни. На рис. 42 представлена сравнительная характеристика показателей качества жизни 122 больных стенокардией, в том числе 82 их них - после гирудотерапии в комплексе лечения ишеми-ческой болезни сердца и 40 больных - после традиционного курса фармакотерапии. Для сравнения приведены показатели качества жизни 47 практически здоровых лиц.

Результаты проведенных исследований качества жизни больных стенокардией свидетельствуют, что у таких больных существенно снижены основные показатели качества жизни по сравнению со здоровыми людьми. Вместе с тем больные стенокардией, комплексное лечение которых, помимо базовых средств лечения, включало гирудотерапию, оценивают по данным использованных опросников качество своей жизни много выше, чем больные контрольной группы. Все вышеперечисленное свидетельствует в пользу

 

 

Рис. 42 (Б). Показатели качества жизни больных стенокардией:

вторая часть опросника

гирудотерапии, так как она дает не только более быстрый и более длительный терапевтический эффект, но и заметно повышает качество жизни пациентов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 507 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)