АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тетрада Фалло

Прочитайте:
  1. В тетраду Фалло не входит?
  2. ТЕТРАДА ФАЛЛО
  3. Тетрада Фалло

- сл.врож.порок сердца, харак.сочет.стеноза лег.ств. с бол.деф.межжелуд.перег.и декстроп. аорты, а также выраж.гипертр.прав. жел. Иногда порок соч.с деф. межпредсер.перег. (пентада Фалло) или с откр.артер.протоком.
Гемодин. наруш.определ.стен.лег.ств.(см. выше) и ДМЖП. Харак.гиповол.МКК и сброс вен.кр.через деф.перегор. в аорту, что явл.прич.дифф.циан.. Реже (при небол.стен.ств.) кровь сбрас.через дефект слева направо (так наз. бледная форма тетрады Фалло).
Симптомы порока форм.в раннем дет.воз.. У детей с тяж.ф.тетрады Фалло дифф.циан.появл.в первые месс. после рожд.: внач. при плаче, крике, но вскоре станов. стойким. Чаще цианоз появл.в сроки, когда реб. нач.ходить, иногда только в воз. 6 - 10 лет (позднее появление). Для тяж.теч. харак.прист.резкого усил.оды.и циан., при кот.возмож.кома и смерть от расстройств мозг.кровообр.. В то же время, тетрада Фалло - один из немногих "синих" пороков, встреча. у взр.(преимуще. молодого возраста).
Бол.жал.на оды., боли за груд.(испыт.облег.в полож.на корточках), склон. к обморокам. Осм.выявл.дифф. циан., ногти в ф. часовых стекол, симп.барабан.пальцев, отставание в физ.развитии. Во 11 межреберье слева от груд.выслуш.обычно грубый сист.шум, там же иногда опреде.сист.дрожание; И тон над лег.ств.ослаблен. На ЭКГ отм. знач.откл.электр.оси сердца вправо.
При рентг. иссл.опред.обедн.лег.рис. (при хорошо разв.коллат.он может быть норм.), умен.или отсут.дуги лег.ств. и харак.изме.конт.серд.тени: в прямой проек.она имеет форму деревян.башмачка, во 2косом полож.маленький лев.жел.распол.в виде шапочки на увел.прав.отд,серд..
Диагноз предпол.по харак.жал.и внеш. виду бол.при указ.в аннам.на появл. циан.в раннем детстве. Окончат. диаг. порока основыв.на данных ангиокардиографии и катетеризации сердца.
Лечение может быть паллиативным – наложе.аортолегочных анастомозов. Радик.коррекция порока состоит в устран.стеноза и закрытии дефекта межжелуд.перег..


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 407 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)