АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психотерапия. Понятие. Методы. Показания и противопоказания.

Прочитайте:
  1. I. Абсолютные противопоказания
  2. I. Показания
  3. II. Временные противопоказания
  4. II. Психотерапия.
  5. III. ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ,
  6. IV. Медицинские противопоказания к допуску к работам
  7. IV. Отметить показания к применению М-холиноблокаторов
  8. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  9. А. МЕТОД СПИНАЛЬНОЙ АНГИОГРАФИИ 1. Общие правила, оборудование, показания
  10. А. Показания к переливанию переносчиков газов крови.

Психотерапия- имеет двоякое толкование, связанное с буквальным его переводом -«лечение души» и «исцеление душой».

Делят на общую и частную/специальную.

Общая психот-я- весь комплекс психических факторов возд-я на бол-го любого профиля с целью повышения его сил в борьбе с бол-ю, создания охранительно-восстановительного режима, искл психич травматизацию.

Основными целями психотер-ии в общемед практике явл:

- осознание б-го своей роли в успешном лечении и реабилитации,

-коррекция неправильных р-ций на б-знь(отрицания, ухода в бол-нь, безразличие и др)

-стимуляция активности б-го в преодолении заб-я.

- создание системы психол поддержки бол-го и условий д/исправления неадекватного отношения к б-ни, мешающего проведению эффективного лечения.

Психотерапевтические методы и принципы:

1) Когнитивные и поведенческие методы: основаны на опеляции к разуму б-го, его логике и личностным ценностям. Способствуют установлению контакта вр с б.

А) рациональная психотерапия- психотер-е убеждение путем использования логической аргументации с целью измен неадекватных установок и оценок б. своего заб.

Заключ в беседе с б-ым. Врач объясняет б-му в доступной форме причину и механизм возникновения заб-я, объясняет,что имеющ у него наруш-я обратимы, призывает б-го изменить своё отношение к волнующим его событиям, перестать фиксировать внимание на симптомах бол-ни.

Б) поведенческие методы психотерапии: разработаны на базе бихевиоризма- учения о формировании, исчезновении привычек, навыков, поведенческих форм реагирования. В основе научение и тренинг, кот помогают ↓тревогу при столкновении с пугающей ситуацией.

-методика систематич десенсибилизации(погружение чел-ка в ситуацию, выз страх)

-метод пародоксальной интенции-изменение отношения пац к фобиям(страх покраснеть, боязнь животных, высоты и др)врач помогает захотеть пац того, чего он раньше боялся.

-метод аверсивной психотерапии(вызванного отвращения: алкоголизм, табакокурение и др)

2) Суггестивные методы: разнообразные формы психол возд-я на чел при помощи прямого или косвенного внушения с целью создания у него опред состояния или побуждения к опред-ым Дей-ям.

-прямое словестное внушение

-косвенное внушение(б-му внушается особое значение какого то фактора, после возд-я которого наступит улучшение: появятся движения в руке после опред процедуры при истерическом параличе.) эти методы исп в бодрствующем состоянии пац-та-плацебо-эффект.

-гипнотерапия-гипнотич состояние –особое состояние сознания, переходное между сном и бодрствованием, при кот между врачом и пац сохраняется речевая связь

Показания: невротич нарушения, алкоголизм, наркомании.

3 ) Методы самовнушения, тренировочно-волевые формы психотерапии:

- метод прогрессивной мыш релаксации: снимая самовнушением напряженность опред группы мышц, м избирательно влиять на отрицат эмоции(напряжение, страх-сопровожд. Спазм м-ц артикуляции)

-метод аутогенной тренировки-м-д самовнушения, основанный на расслаблении м-ц(«йога»)

Показания: ↑ психич устойчивости у здоровых людей, невротич состояния, заикания, нейродермиты, обезболвание родов.

4) Психодинамич методы:

-метод классич психоанализа(Фрейд) «Разговорная терапия»

-психоаналитич психотерапия

-терапия искусством (арттерапия)

5) Гуманистическая психотерапия- базируется на феноменалогическом подходе к изучениюпсих раст-в и их коррекции, кот оставляют за пределами рассмотрения влечения и процесса научения, сосредотачиваясь на таких психич качествах как сознание, самосознание, креативность, способность принимать решения и ответственность за них.

- «клиент-центрированная терапия»

-гештальт-терапия- чел сам создает свой мир. Развивает у чел способность творчески взаимодей-ть с миром, принимать ответственность за себя.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 603 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)