АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клятва.

«Клянусь Апполоном врачом, Аскалепием, Гиргеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвою по закону медицинскому, но никому другому.

Я направляю режим больных к их выгоде сообразно моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария.

Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и своё искусство. Я не в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошёл, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всего намеренного, несправедливого и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Чтобы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому». ( Гиппократовы авторы)

Нормы и правила врачебной этики в Древней Греции исполнялись неукоснительно и были неписанными законами общества, ибо, как говориться в!Наставлениях», «где любовь к людям, там и любовь к своему искусству».

(3-1 тысячелетия до нашей эры)

Древнейшим очагом египетской цивилизации была долина нижнего течения Нила, плодородные земли которой вследствие ежегодных разливов Нила простиралась на 5-10 км по обеим сторонам реки. Реальная граница страны проходила там, где кончалась плодородная «чёрная земля» и начиналась бесплодная «красная земля» пустыни. Отсюда понятно и древнее самоназвание страны – «Кемет»»(Египет), что означает «Чёрная земля»(Египет).

Это название появилось после прихода греков и происходит от слова «aigyptos», так древние греки произносили одно из названий её древней столицы Хетт-ка-Птах (усадьба двойника Птаха – 1 Египетского бога).

Древнеегипетская культура африканского происхождения.

Первым правителем Египта был Мина из династии фараонов. Династии разделяются на 30 династий, это деление для Птоломея- 2 сделал жрец Манефон в 3 веке до нашей эры. Позднее в истории выделили 4 эпохи и несколько периодов:

1. Додинастический период (4-е тысячелетие до нашей эры – государство-номы);

2. Раннее царство (31-23 вв. до нашей эры, 1-2 династии);

3. Древнее царство (28-23 вв.до нашей эры, 3-6 династии);

4. Первый Переходный период (середина 23 – середина 21 в. до нашей эры, 7-10 династии);

5. Среднее царство (середина 21-18 века до нашей эры, 11-13 династии);

6. Второй Переходный период (конец 18-17 в., до нашей эры);

7. Новое царство (16-11 вв., 18-20 династии);

8. Третий Переходный период (11- середина 10 в. до нашей эры);

9. Позднее царство (середина 10-6 в.до нашей эры), 21-23 ливийские династии, 25 эфиопская династия, 226 саисская династия;

10. Персидское завоевание (525-332 гг. до нашей эры) и 28-30 местные династии;

11. Эпоха Александра и Птоломеев (332-30 гг. до нашей эры;

12. Римский период (30 г. до нашей эры – 395 г. нашей эры).

В эпоху Древнего царства началось сооружение пирамид. Первая из них – ступенчатая пирамида фараона Джосера, первого царя 3 династии, который правил около 2780 годов до нашей эры. Воздвигнута она в Саккаре; автором проекта был сановник фараона Джосера – архитектор, писец и врачеватель ИМХОТЕП (28 век до нашей эры) 3 династии и почитаемый впоследствии как бог врачевания. Слава и память о нём сохранялись до вторжения персов и греков, которые отождествили его с греческим богом врачевания – Аскалепием и почитали как египетского бога врачебного искусства. Имхотеп был не единственным известным врачевателем Древнего царства. Надпись в гробнице номарха Мечена – сановника фараона 4 династии Снофру (28 в до нашей эры) – свидетельствуют о том, что МЕЧЕН был известным врачевателем людей «нома» (древний Египет был разделён на 42 нома (областей), каждый из которых управлялся наместником фараона - номархом). В этом же веке жил и знаменитый врачеватель зубов ХЕСИ – РА.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)