АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Философские основы древнегреческой медицины.

Прочитайте:
  1. II.Теоретико-практические основы аутогенной тренировки.
  2. IX Схема ориентировочной основы действия при лечении
  3. V2: Основы иммунологии
  4. VII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной экстирпации
  5. VIII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной ампутации
  6. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1
  7. Биологические основы
  8. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ
  9. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАРАЗИТОЛОГИИ Типы взаимоотношений организмов
  10. Биохимические основы наследственности

 

В Древней Элладе врачевание долгое время развивалось в русле единого философского знания – натурфилософии (любовь к мудрости, к знанию). Все великие философы были врачевателями и наоборот врачеватели были философами. Передовыми центрами были города Милеет, Эфес, Книд и др.

«ни одна вещь не возникает…и не исчезает, так как всегда сохраняется одна и та же природа» (Аристотель). Каждый из философов пытался найти первоначало мира, то есть определить ту неизменную первооснову всего сущего (первоматерию), из которой всё возникает и в которую вновь возвращается.

Фалес из Милета (624-546гг. до н.э.)считал, что всё произошло из влаги или воды, на которой покоится Земля.

Анаксимандр из Милета, последователь Фалеса полагал, что в основе всего сущего лежит некая особая первоматерия – апейрон (беспредельный, бесконечный), то есть вечная и беспредельная материя, находящаяся в постоянном движении. Он первый дал попытку всеобъемлющего и рационального объяснения жизни и мира, включая естественное толкование происхождения звёзд, облаков и землетрясений.

Анаксимен из Милета, последователь Фалеса (585 – 525 гг. до н.э.)считал первичной субстанцией воздух, из которого при разрежении образуется огонь, а при сгущении – ветер, облака, вода, земля, камни (то есть количество первоматерии, определяет качество субстанции).

Гераклит из Эфеса (554-483 гг.до н.э.)видел сущность бытия в постоянном движении и непрерывном изменении, в единстве и вечной борьбе противоположностей (его философия была неразрывно связана с дидактикой). Воплощением всех превращений является огонь.

Левкипп из Милета или Абдер (500-440 гг.до н.э.)объяснял всё происходящее в мире движением мельчайших частицатомов (неделимый)в абсолютной пустоте.

Демокрит из Абдер (460-371гг. до н.э.) создал целостную систему античной атомистики. «Здоровья просят у богов в своих молитвах люди, а того не знают, что они сами имеют в своём распоряжении средства к этому. невоздержанностью своею противодействуя здоровью, они сами становятся предателями своего здоровья благодаря своим страстям».

Платон из Афин (427-347гг до н.э.) основоположник объективного идеализма (идея– первообраз, самая суть ) в его первоначальном смысле. Теория идей «существующий реальный мир есть отражение, тень идеального мира идей. Философия объективного идеализма. Основные составляющие учения Платона являются:

1. учение о государстве;

2. теория идей;

3. этика;

4. гносеология – учение о познании;

в 388 году до н.э. Платон основал в Афинах собственную философскую школу «Академию Платона» (от названия местности в Афинах – Академа, где занимались математикой, построенной на диалектике:

1. искусстве вести спор;

2. наука об общих законах развития природы, общества и мышления.

 

Таким образом, в классический период истории Древней Греции сформировались 2 основные классические системы античной философии:

1. атомистическое учение, естественно-научное (материалистическое) в трудах Демокрита;

2. объективный идеализм, созданный Платоном.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 524 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)