АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мифология и врачевание. Древнеегипетская политеистическая религия существовала на протяжении почти 3,5 тысяч лет

Прочитайте:
  1. Врачевание в ведийский период
  2. ВРАЧЕВАНИЕ В ПЕРИОД ЗРЕЛОСТИ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА
  3. ВРАЧЕВАНИЕ В ПЕРИОД РАЗЛОЖЕНИЯ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА
  4. Врачевание в период разложения первобытного общества (с 10 тысячелетия до н. э.)
  5. Врачевание в царский период.
  6. ВРАЧЕВАНИЕ ВНУШЕНИЕМ
  7. Врачевание и врачевателн
  8. Врачевание классического периода (магадхско-маурийская и кушано-гуптская эпохи)
  9. Врачевание Крито-Микенского периода (III-II тысячелетия до н. э.)
  10. Врачевание полисного периода (VIII-VI вв. до н. э.)

 

Древнеегипетская политеистическая религия существовала на протяжении почти 3,5 тысяч лет. Пройдя путь от зооморфного тотемизма до сложнейших представлений о загробной жизни, она так и не стала государственной религией. Главным божеством древних египтян был бог Солнца – Ра, который изображался в виде сокола или человека с головой сокола в двойной царской короне (властителя Южного и Северного Египта). Среди главных божеств Древнего Египта, имевших отношение к врачеванию, был бог Джехути (греческий Тот). Он почитался как изобретатель:

1. иероглифической письменности,

2. медицины,

3. покровитель знаний,

4. писцов,

5. мудрецов.

6. разделил человечество по языкам,

7. придумал математику и астрономию,

8. календарь и религиозные обряды,

9. музыку

10. врачевание природными средствами;

11. составление самых древних египетских медицинских текстов.

 

Богиня Исида – преданная жена Осириса и самоотверженная мать – олицетворяла:

1. материнство;

2. оплодотворённую природу;

3. охранительница царской власти,

4. покровительница детей

5. изобретательница магического врачевания.

6. Лекарства, носившие имя Исиды, были известны даже в Древнем Риме и упоминаются в книгах Галена (2 век нашей эры).

7. Её изображали в короне с солнечным диском между коровьими рогами, с сыном Хором на руках. (Позднее в Древнем Риме этот образ оказал заметное влияние на становление иконографии богоматери).

Покровительницей родов и материнства почиталась богиня плодородия Таурэт (её изображали в виде беременной самки гиппопотама).жители Древнего Египта верили в загробную жизнь и считали её бесконечным продолжением земной:

бессмертие человека в загробной жизни даруются через единство (совместное существование) трёх субстанций человека:

1. его физического тела,

2. его души («ба»),

3. его духовного двойника(«ка»).

Душа «ба» понималась как физическая жизненная энергия человека; считалось, что она существует при теле умершего, но на время может покидать гробницу и подниматься в небо к богам (изображали её в виде птицы с головой человека).

Другая субстанция «ка» - двойник – зримый облик человека, сотворённый вместе с человеком по его образу и подобию, сопровождает его всю жизнь и существует после его смерти в памяти людей.

«Ка» обитает в гробнице, потустороннем мире и даже поселяется в изваяниях умершего. Обе загробные субстанции («ба» и «ка») связаны с телом умершего и обитают в месте его погребения. Отсюда возникло стремление сохранитьтело от разрушения – мумификация.

 

Развитие медицинских знаний

 

Неотъемлемой составной частью яркой и своеобразной культуры Древнего Египта было искусство врачевания. Дошедшие до нас папирусы медицинского содержания представляют лаконичные практические руководства для врачевателей. Первые представления о строении человеческого тела (анатомии) египтяне получали из практики бальзамирования, которая свидетельствовала также и о высоких достижениях в области химии (учёные полагают, что современное слово «химия» произошло от названия Египта – «Кемет» или «Кхемет» - «чёрная земля», из которой получали соли и металлы). Познания египтян в области строения тела были достаточно глубокими для своего времени и сравнимы лишь с достижениями древних индийцев, с той лишь оговоркой, что египетские тексты датируются 2-м тысячелетием до нашей эры, а индийские медицинские трактаты – первыми веками нашей эры.

Уже в середине 2-го тысячелетия до нашей эры древние египтяне описали крупные органы:

1. мозг,

2. сердце,

3. сосуды,

4. почки,

5. кишечник,

6. мышцы и так далее.

 

Однако они не подвергали их специальному изучению, что связано, по всей вероятности, с религиозными верованиями. Египтянам принадлежит первое из дошедших до нас описание мозга. Оно приведено в папирусе Э. Смита (движение мозга при открытой травме черепа сравнивается с «кипящей медью»), они также отметили:

1. повреждение мозга вызывает паралич конечностей и, таким образом, положили начало естественно-научным представлениям о мозге.

2. Особую роль они отводили сердцу и сосудам: «Начало тайн врача – знание хода сердца, от которого идут сосуды ко всем членам, ибо всякий врачеватель, всякий жрец богини Сохмет, всякий заклинатель, касаясь головы, затылка, рук, ладони, ног, - везде касается сердца: от него направлены сосуды к каждому члену…» - в папирусе Г. Эберса.

3. Таким образом египтяне в середине 2-го тысячелетия до нашей эры определяли болезни по пульсации сосудов, то есть по пульсу, который они наблюдали в различных точках тела.

4. Наивысшего расцвета в Древнем мире пульсовая диагностика достигла в Древнем Китае (тексты 3 века до нашей эры и позднее). Описывая сердце, египтяне употребляли два термина:

4.1. «иб» - сердце, желание;

4.2. «хати» - сердце, душа.

4.3. Сердце не только даёт движение крови, но и является вместилищем души и эмоций.

Причина болезней:

1. нездоровая пища, желудок очищался каждый месяц 3 дня (Геродот);

2. кишечные паразиты, изгнание глистов;

3. изменение погоды;

4. вселение в тело злого духа.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)