АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Примеры решения типовых задач. Задача 1. Определите вероятность рождения светловолосых и темноволосых детей, если оба родителя гетерозиготные и темноволосые.

Прочитайте:
  1. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  2. C) правильность расследования и разрешения уголовных дел
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ТОКСИКОЛОГИИ
  4. I. Решите задачи.
  5. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  6. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  7. II. Задачи по частной патологической анатомии
  8. II. Задачи по частной патологической анатомии
  9. III. Задачи
  10. III. Задачи

Задача 1. Определите вероятность рождения светловолосых и темноволосых детей, если оба родителя гетерозиготные и темноволосые.

Решение

Ген Признак

A – темные волосы,

a – светлые волосы

P ♀Aa x ♂ Aa

G A, a, A, a

F1 AA; Aa; Aa; aa

Ответ: вероятность рождения светловолосых детей – 25 % и темноволосых – 75 %.

Задача 2. Стандартные норки имеют коричневый мех (ген A), а алеутские– голубосерый (ген a). Какова вероятность в % рождения норки с голубовато-серым мехом при скрещивании гомозиготной норки с коричневым мехом и норки с голубовато-серым мехом?

Решение. P ♀AA x ♂ aa

G A, a

F1 Aa

Ответ: вероятность рождения норки с голубовато-серым мехом – 0 %.

Задача 3. Синдактилия (сращение пальцев) – доминантный признак. Какова вероятность в % рождения детей со сросшимися пальцами, если один из родителей гетерозиготен, а второй имеет нормальную кисть?

Решение.

Ген Признак

А синдактилия

а нормальная кисть

P ♀ Aa x ♂ aa

G A, a, a

F1 Aa; aa

Ответ: вероятность рождения детей со сросшимися пальцами (Аа) – 50 %.

Задача 4. Пятнистость у крупного рогатого скота обусловлена промежуточным наследованием. Скрестили черных коров с белыми. Определить, как пойдет расщепление в F2?

Решение. Ген A определяет черную окраску шерсти; ген a – белую окраску шерсти

P ♀AA x ♂ aa

G A х a

F1 Aa

P (F1) ♀Aa x ♂ Aa

G A a х A a

F2 AA; Aa; Aa; aa

Ответ: в F2 расщепление пойдет следующим образом: 25 % особей черной окраски, 50 % – пятнистых и 25 % особей белых.

Задача 5. У томатов доминантный ген A обусловливает нормальную высоту растений, а ген a – карликовость. Каковы генотипы родителей, если получено 50 % растений низких и 50 % растений нормальной высоты.

Решение. Для определения генотипов родителей необходимо провести моногибридное анализирующее скрещивание. В условии задачи сказано, что в потомстве имеет место расщепление 1:1. Следовательно, родительские особи имеют генотипы Аа и аа.

Ответ: генотипы родителей – Аа и аа.

Задача 6. Куры с белым оперением при скрещивании между собой дают белое потомство, а куры с черным оперением – черное. Потомство от скрещивания белых и черных особей – голубое. Какой процент потомства от скрещивания голубого петуха и курицы будет с голубым оперением?

Решение.

Ген Признак

А черное оперение

а белое оперение

Аа голубое оперение

Потомство, полученное от скрещивания белых и черных особей, имело голубое оперение, что свидетельствует о промежуточном характере наследования. При скрещивании петуха и курицы с голубым оперением (♀ Аа х ♂Аа) получено расщепление: 25 % особей (генотип АА) с черным оперением, 50 % особей с голубым оперением (генотип Аа) и 25 % особей с белым оперением (генотип аа).

Ответ: 50 % особей (генотип Аа) будут иметь голубое оперение.

Задача 7. У человека ген b определяет врожденную глухонемоту. В норме слух и речь наследуются как доминантный признак. Здоровая женщина вступила в брак со здоровым мужчиной. У каждого из них один из родителей был глухонемой. Какова вероятность рождения у них глухонемого ребенка?

Решение

Ген Признак

b врожденная глухонемота

B нормальный слух и речь

P ♀ Bb x ♂ Bb

G B, b, B, b

F1 BB; Bb; Bb: bb

Ответ: вероятность рождения глухонемого ребенка (bb) – 25 %.

Задача 8. В семье один из супругов страдает альбинизмом, а второй имеет нормальную пигментацию кожи. У них родились два ребенка: один здоров, а второй болен альбинизмом. Какова вероятность в % рождения второго ребенка с альбинизмом?

Решение

Ген Признак

а альбинизм

А нормальная пигментация кожи

P ♀ Aa x ♂ aa

G A, a, a

F1 Aa; aa

Ответ: вероятность рождения второго ребенка с альбинизмом (генотип аа) такая же, как и первого – 50 %

Задача 9. У человека ген b обусловливает врожденную глухонемоту. Наследственно глухонемой мужчина женился на женщине с нормальным слухом. Дети родились глухонемые и здоровые в одинаковом количественном соотношении, с генотипами Bb и bb. Определите генотипы родителей.

Решение

Ген Признак

b глухонемота

B нормальные слух и речь

Глухонемые дети могут иметь только генотип bb; дети с нормальным слухом могут быть и гомозиготными и гетерозиготными по генотипу BB или Bb. По условию задачи дети родились в одинаковом количественном соотношении, и здоровые и глухонемые, с генотипами Bb и bb. Это возможно только в том случае, если мать гетерозиготна (Bb). Данная схема – анализирующее скрещивание с расщеплением 1:1.

1) P ♀ -b x ♂ bb 2) P ♀ Bb x ♂ bb

G -, b, b G B, b b

F1 Bb; bb F1 Bb; bb

Ответ: генотипы родителей – Bb и bb

Задача 10. Серповидноклеточная анемия обусловлена рецессивным геном s, который в гомозиготном состоянии ss вызывает гибель людей от анемии. Люди с генотипом SS не страдают анемией, но страдают малярией. Гетерозиготы Ss жизнеспособны, т. к. в меньшей степени, чем SS, страдают малярией и не болеют анемией. Какова доля жизнеспособного потомства у гетерозиготных родителей?

Решение

Признак Ген Генотип
Анемия Страдают малярией В меньшей степени, чем SS, страдают малярией s S   ss SS Ss

P ♀ Ss x ♂ Ss

G S, s S, s

F1 SS, Ss, Ss, ss

Особи с генотипом ss погибают в раннем возрасте.

Ответ: доля жизнеспособного потомства у гетерозиготных родителей составляет 75 %.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 924 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)