АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТАТАРСКИЙ ТРАДИЦИОННЫЙ ЧАЙ

Прочитайте:
  1. Нетрадиционный рефрейминг
  2. РУССКИЙ ТРАДИЦИОННЫЙ ЧАЙ

«Чайный стол – душа семьи», – говорят татары, подчеркивая тем самым не только свою любовь к чаю как напитку, но и его значимость в застольном ритуале. Ритуал чаепития настолько вошел в татарский быт, что без него невозможно представить ни одного праздника: свадьба, сватовство, сабантуй, рождение ребенка. Чай любят пить из маленьких чашек, чтобы не остывал. И беседа сидящих за столом не прерывается, пока хозяйка подает все новые и новые чашки со свежезаваренным чаем. До блеска начищенный самовар с заварным чайником должен задавать тон приятной беседе, создавать настроение, украшать стол и в праздники, и в будни. Татары также издревле любят пить чай с травами, ягодами и фруктами. Недаром бытует среди них поговорка: «Сары мәтрүшкә алтмыш төрле авырудан, көрән мәтрүшкә җитмеш төрле авырудан» («Зверобой от шестидесяти болезней, душица от семидесяти болезней»).

Состав: трава душицы (мәтрүшкә үләне), трава чабреца (кияү үләне), трава зверобоя (сары мәтрүшкә үләне), трава мелиссы (мелисса үләне), плоды шиповника (гөлҗимеш), листья вишни (чия яфрагы), листья малины (кура җиләк яфрагы).

Способ приготовления: сполоснуть заварочный чайник горячей водой, насыпать чай из расчета 1 чайная ложка на чашку воды плюс 1 чайная ложка на чайник (по желанию можно добавить привычный черный или зеленый чай). Чайник тотчас же залить кипятком и настоять 5 минут. Чай готов к употреблению.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 349 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)