АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Регуляция функций сердечно-сосудистой системы

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. II. Механизм действия гормонов (хроническая регуляция).
  3. III.1.1. Гигиена нервной системы. Режим дня
  4. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  5. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  6. IX.2.2. Анаэробные энергетические системы у женщин
  7. V1: Аномалии зубочелюстной системы
  8. V1: Развитие зубочелюстной системы
  9. V1: Формирование зубочелюстной системы
  10. А) Первичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,

Работа сердца, тонус стенок кровеносных сосудов и поддержа­ние постоянства кровяного давления регулируются вегетативной нервной системой, неподконтрольной нашему сознанию.

В стенках аорты, сонных и других артерий, крупных вен име­ются чувствительные нервные окончания — барорецепторы, вос­принимающие давление крови, и хеморецепторы, улавливающие изменения состава крови. Кровеносные сосуды в здоровом орга­низме находятся в несколько напряженном состоянии, которое называют сосудистым тонусом.

Нервные импульсы о состоянии сосудов, их тонуса поступают по сердечным нервам в сосудодвигательный центр, расположен­ный в продолговатом мозге. Сосудодвигательные центры имеют­ся в сером веществе спинного мозга. Все эти центры контроли­руются из соответствующих отделов гипоталамуса (промежуточ­ного мозга).

При понижении давления крови в сосудах импульсы из сосудодвигательных центров усиливают сокращения сердца, повыша­ют тонус сосудистых стенок, сосуды суживаются, и давление кро­ви в них выравнивается.

При повышении давления сила и частота сердечных сокраще­ний уменьшаются, тонус сосудов также уменьшается, сосуды рас­ширяются, и давление нормализуется. Благодаря рефлекторным механизмам осуществляется саморегуляция сосудистого тонуса и уровня давления крови в сосудах.

В регуляции сосудистого тонуса (и, соответственно, давления крови в сосудах) участвуют также гуморальные механизмы. Изме-11сния в химическом составе крови влияют на возбудимость и проводимость нервных импульсов в сердце, на силу и частоту сердечных сокращений.

При всплеске эмоций (радость, страх, гнев) в кровь выбрасы­ваются гормоны надпочечников (адреналин и норадреналин), усиливающие работу сердца и суживающие сосуды. Гормон гипо­физа вазопрессин также суживает сосуды. Сосудорасширяющее действие оказывают ацетилхолин, гистамин и другие биологиче­ски активные вещества.

В экстремальных ситуациях, например при больших кровопотерях, тонус сосудов поддерживается выбросом крови из так на­зываемых кровяных депо (кожа, печень и др.). В то же время при потере более 30% крови биологические механизмы не в состоя­нии обеспечить непрерывный ток крови, и организм может по­гибнуть.

 

Контрольные вопросы

1.Перечислите кровеносные сосуды, образующие малый (легочный)
круг кровообращения, и назовите его функции.

2.Что представляет собой большой круг кровообращения? Какие
кровеносные сосуды в него входят?

3.К каким частям тела направляются крупные ветви аорты?

4.Назовите артерии верхней и нижней конечностей и области, которые эти артерии кровоснабжают.

5.Назовите вены, участвующие в образовании большого круга кро­вообращения.

6.Из каких вен и в каком месте тела образуются верхняя и нижняя
полые вены?

7.Расскажите о притоках воротной вены печени.

8.Расскажите о возрастных изменениях кровеносных сосудов (арте­рий и вен).

9.Расскажите о движении крови по артериям и венам, об образова­нии пульса и регуляции функции сердечной-сосудистой системы.

 



Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 506 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)