АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ АДРЕНАЛИН

Прочитайте:
  1. I. Нейрогенные механизмы (нейротонический и нейропаралитический) развития ишемии.
  2. I. Отметить механизм действия местных анестетиков.
  3. IgE-независимый Т-лимфоцитзависимый механизм
  4. II АНТИКОАГУЛЯНТЫ прямого действия
  5. II. Ангиопротекторы прямого действия.
  6. II. Механизм действия гормонов (хроническая регуляция).
  7. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  8. IX Схема ориентировочной основы действия при лечении
  9. V 1.5.1. Физиологические механизмы приспособления к холоду
  10. VII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной экстирпации

Таким образом, адреналин повышает глюкозу в крови за счет стимуляции глюконеогенеза и фосфоролиза гликогена печени.

Повышенная секреция адреналина происходит при понижении глюкозы в крови, а также при состоянии напряжения организма, так называемом стрессе.

Глюкагон обладает подобно адреналину мембранно-внутриклеточным механизмом, но в отличии от адреналина органом-мишенью для глюкагона является только печень.

Глюкокортикоиды - стероидные гормоны, вырабатываемые в коре н/п. Они обладают цитозольным механизмом действия. Будучи стероидами проходят цитоплазматическую мембрану клеток-мишеней (печень), в цитозоле соединяются с цитоплазматическим рецептором, в виде такого комплекса проходят в ядро, где регулируют активность генов и способствуют синтезу ключевых ферментов глюконеогенеза.

Глюкокортикоиды повышают глюкозу в крови за счет стимуляции глюконеогенеза. Гиперпродукция глюкокортикоидов приводит к гипергликемии, Глюкозурии - синдром Иценко - Кушинга (“стероидный диабет”).

Соматотропин или гормон роста является единственным гормоном, имеющим видовую специфичность биологического эффекта. Соматотропин животных не действует на человека.

В островках поджелудочной железы гормон стимулирует выделение глюкагона и инсулина, причем первого больше, чем второго. Возможно, из-за этого соматотропин оказывает диабетогенный эффект.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 416 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)