АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как быть с подрастающим поколением?

 

В этом вопросе также был достигнут значительный прогресс. Все началось с публикации книги «Рецепт по отказу от жира от доктора Эттвуда для детей: педиатрическая программа профилактического питания». В этой невероятно исчерпывающей книге отмечается, что к двенадцати годам у 70 % американских детей уже имеются жировые отложения в артериях — те самые предвестники сердечно-сосудистых заболеваний. В своей книге доктор Чарльз Эттвуд, умерший в 1998 году, разрушает многие распространенные мифы о вреде растительного питания для детей и подростков. Среди них мнение о том, что ребенок, питающийся преимущественно продуктами растительного происхождения, будет испытывать задержку в росте и нехватку сил и энергии, а также дефицит кальция, белка и железа или что с борьбой с ожирением и высоким уровнем холестерина можно подождать, пока ребенок не подрастет. Ни одно из этих утверждений не соответствует действительности.

Будучи признанным педиатром с многолетней практикой, Эттвуд чувствовал себя обязанным уничтожить все препятствия на пути к полезному и здоровому питанию наших детей, скорректировав их рацион питания. Пожалуй, наиболее самоотверженным его шагом было порекомендовать исключить молочные продукты, мясо, рыбу, птицу и жиры из рациона детского питания — эти рекомендации были приняты и одобрены покойным доктором Бенджамином Споком, который написал к книге Эттвуда вступительное слово. Когда эта книга была выпущена, изложенная выше рекомендация получила широкое распространение через полки книжных магазинов и интернет-сайты, и благодаря ее потрясающим результатам в наши дни уже не кажется каким-то безумием кормить детей маложирной пищей растительного происхождения, с тем чтобы защитить их от целого ряда разрушительных сердечно-сосудистых заболеваний и распространенных видов рака в будущем.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)