АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Разве мои гены не предопределяют, будут у меня проблемы с сердцем или нет?

Прочитайте:
  1. II. Группировка месторождении по сложности геологическогого строения для целей разведки
  2. V1: ПРОБЛЕМЫ ЭВТАНАЗИИ В РФ
  3. V1: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОНОРСТВА
  4. V1: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОНОРСТВА
  5. Актуальность проблемы
  6. Бюрократия и проблемы формирования конституционной экономики
  7. Бюрократия и проблемы формирования конституционной экономики
  8. ВАШИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКАЮТ ПОТОМУ, ЧТО ВЫ С РОЖДЕНИЯ ЖИВЕТЕ В ВООБРАЖАЕМОМ ВАМИ СХЕМАТИЧНОМ ИДЕАЛЬНОМ МИРЕ.
  9. ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА (ПРОБЛЕМЫ)
  10. Внедрение, проблемы ресурса и ревизия

 

Я нередко слышу различные вариации на следующую тему: «Мой восьмидесятисемилетний дедушка не ел ничего, кроме как яйца, бекон, сыр и свинину, и ничего, держится. Раз я унаследовал его гены, зачем мне нужно что-то менять?»

Подобный вопрос вызывает у меня следующую аналогию.

 

Полагаться на свои гены в надежде не заболеть, потребляя при этом в изобилии жирную пищу, — это то же самое, что пытаться проехать через оживленный перекресток, на котором нет ни светофора, ни каких-либо дорожных знаков и указателей; кому-то удастся преодолеть его без единой царапины, однако гораздо больше людей получат травмы — если вовсе не погибнут в аварии.

 

У дедушки, который прекрасно живет на жирной пище, организм, определенно, невероятно эффективно борется с повышенным уровнем холестерина, а устойчивые стенки его сосудов надежно противостоят образованию и разрушению жировых бляшек. Однако очень важно понимать, что у внука, задающего подобные вопросы, набор генов далеко не совпадает с геномом его дедушки. Его бабушка, а также его папа с мамой добавили свою лепту в его генетический коктейль, и никто не может гарантировать уверенному в своей неуязвимости внуку, что хорошая наследственность надежно защитила его, подобно дедушке, от ишемической болезни сердца.

Я также слышал и подобный вопрос, задаваемый с другой стороны — кстати, такая формулировка является гораздо более актуальной. «Мой отец и его брат умерли от сердечного приступа в пятьдесят восемь, а их отца постигла аналогичная участь в шестьдесят три года. Неужели в моих силах сделать хоть что-нибудь, чтобы не продолжить эту печальную вереницу? Или мои гены обрекли меня на больное сердце в старости?»

На этот раз ответом будет решительное «нет»! Если вы будете поддерживать уровень холестерина у себя в крови ниже 150 мг/дл, или уровень ЛНП ниже 80 мг/дл, то вы, равно как и остальные члены вашей семьи с теми же генами, будете надежно защищены от сердечно-сосудистых заболеваний. Вспомните еще разок аналогию с горящим домом, которую я все время привожу своим пациентам.

Если вы не будете подливать в огонь бензин, то он обязательно потухнет.

Перефразировав слова великого драматурга Уильяма Шекспира, можно сказать, что не гены, а сами мы и наше питание всему виной.

И это приводит меня к еще одному часто задаваемому вопросу, который заслужил для ответа следующую, отдельную главу.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)