АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Смогут ли дети полюбить здоровое питание?

Прочитайте:
  1. Более здоровое сердце

 

Антония Демас отвечает на этот вопрос решительным «да». В 1990-х годах, во время подготовки диссертации в области диетологии в Корнелльском университете, Демас провела управляемый эксперимент в городе Трумансбург, штат Нью-Йорк. В качестве испытуемых выступали дети от детсадовского возраста до четвероклассников, которые в ходе исследования ели растительную пищу. Ей удалось наглядно продемонстрировать, что благодаря практическим занятиям дети не только смогли перейти на здоровое питание маложирной пищей, но и проявляли огромный энтузиазм в этом вопросе. Ее докторская диссертация под названием «Воспитание культуры питания в начальной школе», в основу которой легло описанное выше исследование, получила многочисленные награды и международное признание.

В настоящее время Демас руководит Институтом исследования вопросов питания, некоммерческой организацией, расположенной в Трумансбурге, целью которой является просвещение детей и борьба за их здоровье в долгосрочной перспективе. В 2001 году она выпустила книгу «Незатейливая еда», содержащую программу по обучению детей в начальной школе и предназначенную для того, чтобы как можно больше рассказать им о еде, питании, культуре и искусстве. Кроме того, американский институт Демас проводит работу со школами по всей стране, добиваясь того, чтобы школьные столовые предлагали ученикам маложирную, богатую клетчаткой пищу, и призывая родителей принимать активное участие в обучении своих детей вопросам, касающимся правильного питания.

Подобное развитие событий доставляет мне огромное удовольствие. Тем не менее, несмотря на все проведенные исследования, демонстрирующие пользу и эффективность растительного питания, растущее число его сторонников неумолимо сталкивается с пугающим количеством скептиков, начиная от монстров индустрии производства продуктов питания животного происхождения и заканчивая самими медицинскими учреждениями. Мой коллега Дин Орниш очень емко сформулировал дилемму, с которой сталкиваются те из нас, кто верит в полезное для здоровья питание:

 

«Я не понимаю, почему предлагать людям питаться сбалансированной пищей растительного происхождения считается радикальной мерой, в то время как разрезать их ножом всем кажется абсолютно нормальным».

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 491 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)