АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности проявления (типы) артритов

Прочитайте:
  1. I. Особенности кровообращения плода
  2. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  3. II. По клиническом проявлениям
  4. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  5. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  6. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  7. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  8. Алгоритм и особенности изготовления микропротезов (виниров)
  9. Алгоритм и особенности изготовления цельнокерамической коронки
  10. Алгоритм и особенности изготовления цельнолитой коронки

При артрите Вата-типа боль сильнее, может быть изменчивой, мигрирующей, пульсирующей или режущей, ослабляется в тепле, усиливается на холоде. Кожа сухая или шелушащаяся, суставы становятся скованными и издают хруст, движения в них затруднены. При таком типе артрита чаще наблюдается деформация костей, могут быть запоры, метеоризм, боли в нижней части спины. Как правило, отмечаются бессонница, нервозность, беспокойство, страхи.

При артрите Питта-типа более выражено воспаление с припухлостью, лихорадкой или ощущением жжения. Боль уменьшается от холода и усиливается в тепле. Отмечаются также потливость, раздражительность, склонность к послаблению стула.

При артрите Капха-типа в большей степени выражены припухлость и отеки в области суставов. Боль локализованная, тупая, но продолжительная и изнурительная, ослабевает в тепле, усиливается от холода и в сырую погоду. Кожа маслянистая. Может быть ощущение заложенности в груди. В кале присутствует слизь.

Дифференцированное лечение артритов

При лечении артрита Вата-типа наряду с общими подходами, предусматривается соблюдение детоксицирующей диеты с целью снижения Ваты и устранения Амы. Основные лекарственные средства — гуггул и кунжутное масло. В качестве специальной травы для лечения этого типа артрита применяют калган. При дегенеративных и атрофических процессах в костной ткани необходимы тонизирующие травы типа ашваганды, однако надо следить за тем, чтобы тоники, в силу своей тяжелой природы, не увеличили образование шлаков из непереваренной пищи. Толстый кишечник очищают с помощью касторового масла или состава Трипхала.

При артрите Питта-типа наряду с диетой, снижающей Питту, требуются горькие травы. На суставы наносят масло или пасту из сандала, кокосовое масло или масло «Брами». Полезны холодные примочки и компрессы со льдом. Для приема внутрь хороши гуггул, сандал, гудучи, алоэ, маргоза, куркума, шафран и другие горькие противоревматические травы, например чапаррель. «Противоревматический препарат» (№ 13) принимают с соком алоэ.

Для лечения артрита Капха-типа употребляют горячие специи: корицу, имбирь, горчицу, красный перец, куркуму, состав Трикату. Горчицу, красный перец и имбирь можно использовать и наружно — в виде пасты, пластырей или спиртовых растираний. Хорошо помогает сухой массаж с порошком аира. Как наружное применяют и горчичное масло с добавлением красного перца. Категорически противопоказаны сахар, молочные продукты и маслянистая пища.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 370 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)