АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

У ослабленных пациентов применяют тонизирующие травы, укрепляющие иммунную систему и повышающие уровень энергии в организме (см. выше).

Прочитайте:
  1. A. Перекрити систему, покликати лікаря
  2. A2 (базовый уровень, время – 2 мин)
  3. B9 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  4. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  5. I ранспортировка пациентов.
  6. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  7. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  8. II.Средства, повышающие преимущественно тонус миометрия
  9. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.
  10. IQ пациентов с аномальным количеством половых хромосом

При раке, в зависимости от расстроенной доши, применяются следующие травы:

Для Ваты — аир, харитаки, мирра, гуггул, Трипхала или Трипхала гуггул, а также препарат «Асафетида 8». Необходимо регулярно очищать толстый кишечник.

Для Питты — шафран, манжишта, одуванчик, брами, куркума. Обычно при Питта-конституции можно применять более сильные методы очищения крови и диету на основе сырых овощей и соков. Помогает препарат «Травяной жаропонижающий состав» (№ 7), а также методы и препараты для очищения печени.

Для Капхи — красный и черный перец, пиппали, бхаллатак, сухой имбирь, гуггул, мирра, куркума и состав Трикату. Показаны сильнодействующие отхаркивающие средства.

При раке крайне необходимо провести лечение правильно выбранными методами Панчакармы (см. соответствующий раздел).

Кровоточивость десен. Заболевания зубов

Припухлость или кровоточивость десен лечат путем местного применения вяжущих средств. Обычно это состояние (носящее воспалительный или инфекционный характер) связано с высокой Питтой, но может представлять собой и местное расстройство.

Из вяжущих средств применяются квасцы, корень геухеры, куркума, катеху, мирра, порошок Трипхала. Благодаря своим противовоспалительным свойствам эффективны также горькие травы типа «золотой печати» и катука. Порошок из этих трав накладывают на десны несколько раз в день и перед сном. К сожалению, у многих из них неприятный вкус. Для его смягчения можно добавить мяту перечную, мяту зеленую или солодку, что к тому же повысит эффективность горечей и будет способствовать их более глубокому проникновению в десны.

В Индии широко используются аюрведические зубные пасты и порошки с экстрактами вяжущих трав. Некоторые из них уже экспортируются на Запад. Такие препараты ежедневно втирают в десны с профилактической и лечебной целью. Аюрведический подход к гигиене ротовой полости позволил бы сэкономить денежные средства пациентов и труд зубных врачей и техников. Регулярный массаж десен способствует поддержанию их тонуса и помогает до старости сохранить здоровые зубы. Для массажа полезно использовать масла, например кунжутное или кокосовое.

Если кровоточивость десен не укладывается в рамки местного нарушения, то причину обычно следует искать в высоком уровне Питты, а провоцирующим фактором может быть повышенная кислотность, жар в печени или желудке. В этом случае целью лечения является устранение соответствующих нарушений.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 397 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)