АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гипертония. Гипертония является следствием общего дисбаланса и неправильного перераспределения энергии в организме вследствие изменений

Прочитайте:
  1. Артериальная гипертония
  2. Артериальная гипертония
  3. Артериальная гипертония
  4. Артериальная гипертония
  5. Артериальная гипертония, обусловленная поражением крупных артериальных сосудов
  6. Гипертония
  7. Гипертония и алкоголь
  8. Гипертония и вес
  9. Показания: Бессонница, беспокойство, гипертония, нервозность, тремор, сердцебиения. Уравновешивает все доши, но особенно подходит для уравновешивания высокой Ваты.

Гипертония является следствием общего дисбаланса и неправильного перераспределения энергии в организме вследствие изменений, обусловленных загрязнением органов и систем.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме, но Випарита-карани-мудра или Сахаджа-випарита-карани-мудра - не дольше трех минут. Закончить Павана-муктасаной - четыре раза и Сахаджа-пранаямой номер один - одна минута. После дефекации – купание в течение пяти-десяти минут. Во время купания практиковать Агни-сара-дхаути.

В полдень: купание в течение тридцати минут, во время купания - Агни-сара-дхаути номер один - восемь раз. Сахаджа-пранаяма номер два, три, четыре - по две минуты.

Вечером: купание в течение тридцати минут. Враджана-пранаяма, Випарита-карани или Сахаджа-випарита-карани - две-три минуты.

Если верхнее давление выше двухсот двадцати миллиметров, всякие асаны и мудры запрещаются. Практиковать только Сахаджа-пранаямы, Враджана-пранаяму, Сахаджа-агни-сара-дхаути и Агни-сара-дхаути.

 

Правила и диета. Избегать возбуждения и интенсивных эмоций.

Исключить из рациона все животные и концентрированные продукты. Молоко - только облегченное. Идеальная диета - фруктово-овощная. Если в теле имеется избыточный жир, молоко заменить пахтой. Как можно меньше соли, от сахара отказаться полностью.

Еженедельное однодневное голодание. Если это сложно, то однодневные посты в полнолуние, новолуние и на одиннадцатый день луны.

Тот, кто слишком толст, может вообще, поменьше есть, заменяя еду водой с лимонным соком.

При верхнем давлении выше ста восьмидесяти миллиметров трехразовое купание обязательно. После снижения до ста семидесяти и ниже можно купаться только утром и вечером.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 359 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)