АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие клетки являются источником синовиальной саркомы?

Прочитайте:
  1. A) ткани имеют хаотично расположенные клетки и межклет. Вещ-во (основное вещ-во и волокна)
  2. III. Децидуальные клетки
  3. NK-клетки
  4. V. Одной из причин кардиалгии являются психогенные состояния.
  5. V. Осмотр грудной клетки
  6. А) Клетки призматической формы расположены в нижней половине крипт, имеют базофильную цитоплазму, в них обнаруживаются фигуры митоза.
  7. А. источником возбудителя являются пищевые продукты,
  8. А22. Какие методы лечения применяют для лечения констриктивного перикардита?
  9. Абсорбирующие клетки
  10. Анатомия грудной клетки: Грудная клетка в целом.

Гистология данной опухоли может быть двуфазна, при этом эпителиальные клетки объединены в кластеры, трубочки и ацинусы, распределены в строме из веретенообразных клеток. Если гистология монофазна, эпителиальные или веретенообразные клетки доминируют. Хотя опухоль и называется синовиальной саркомой, ультраструктурные и иммунохимические исследования говорят об эпителиальном происхождении опухоли.

Как лечить синовиальную саркому? Каков прогноз?

Лечение агрессивное и включает радикальное хирургическое вмешательство, лучевую терапию и химиотерапию. Прогноз в значительной степени зависит от размера опухоли и времени ее диагностики. Причиной смерти при прогрессировании болезни являются распространенные метастазы в легкие. Кроме того, опухоль наиболее часто метастазирует в регионарные лимфатические узлы, кости, кожу и головной мозг. > л

     
  5-летняя выживаемость при синовиальной саркоме  
  Все опухоли - 40 % Опухоль < 5 см 86 % Опухоль > 10 см 22 %  
     

Светлоклеточная саркома — редкая, весьма злокачественная опухоль сухожилий, связок и фасциальных апоневрозов, обычно проявляющаяся в форме медленно растущего образования на стопе. Какова ее связь со злокачественными образованиями, которые часто рассматривают как рак кожи?

Существуют убедительные доказательства того, что светлоклеточная саркома — разновидность злокачественной меланомы. Сказанное подтверждается методами иммунохи-мической окраски S-100 и НМВ-45, которые специфичны для меланомы, наличием меланина при специальном окрашивании и характерных премеланосом, выявляемых с помощью электронной микроскопии. Прогноз при данном заболевании неблагоприятный.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)