АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

У 20-летнего мужчины, жалующегося на головную боль, на снимке черепа обнаружено одиночное литическое, как бы штампованное, образование. Что это такое?

Прочитайте:
  1. Анализ телерентгенограмм черепа в боковой проекции по методу Доунса (W.B. Downs).
  2. Анатомия основания черепа с учетом локализации парабазальных синусов, магистральных сосудов и краниобазальных нервов
  3. АНАТОМИЯ ЧЕРЕПА
  4. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.
  5. Аномалии и пороки развития черепа
  6. Аномалии лицевого отдела черепа
  7. Атеромы и особенно фиброатеромы выступают в просвет артерии, уменьшают его, а также стимулируют тромбообразование.
  8. Б 8 Охарактеризуйте скелет голови Назвіть кістки мозкового та лицевого черепа
  9. Б — соотношение лицевого черепа взрослого и новорожденного
  10. Будова покривних кісток черепа.

Эозинофильная гранулема (ЭГ) Характерными ее чертами является хорошо очерченное, "штампованное", со светлым матриксом образование на своде черепа Часто края выглядят скошенными вторично из-за вовлечения в процесс и наружной и внутренней пластинок плоской кости При поражении нижней челюсти нарушение поддерживающей функции кости приводит к явлению "флотирующих зубов" Когда в процесс вовлекаются метафиз или диафиз длинных трубчатых костей, образуются зубцы в эндоосте и обширный утолщенный пластинчатый периост (реактивная реакция). Кроме того ЭГ — одна из причин возникновения полного коллапса тела позвонка при патологическом состоянии, известном как плоский позвонок

Плоскостная рентгенограмма остается методом выбора при диагностике, так как 30-35 % ЭГ не захватывает радионуклиды и более 10 % выглядят как "холодные" области патологически сниженного захвата.

Болезни Леттерера-Сиви (Letterer-Siwe) и Хэнда-Кристиана-Шуллера (Hand-Christian-Schuller) являются синдромами ЭГ и различаются спектром поражения костей и внутренних органов. Болезнь Леттерера-Сиви — это острая форма ЭГ, проявляющаяся в быстрой диссеминации и плохом прогнозе Обычно она обнаруживается в 3-летнем возрасте и даже раньше, вызывая поражение костей, гепатос-пленомегалию и, изредка, интерстициальное поражение — "сотовое легкое" Больные погибают в течение 1-2 лет из-за кровотечения или сепсиса. Болезнь Хэнда-Кристиана-Шуллера (чрезвычайно изменчивая форма ЭГ) связана с хронической диссеми-нацией костных образований. При развитии ее у ребенка в возрасте 5-10 лет поражение внутренних органов проявляется сахарным диабетом и экзофтальмией От 10 до 30 % случаев заканчиваются летально.

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)