АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Назовите 6 критериев синдрома гипермобильности суставов, выявляемого при объективном обследовании.

Прочитайте:
  1. Iv. Предотвращение синдрома бластного лизиса.
  2. АСЦИТИЧЕСКОГО СИНДРОМА
  3. Бактерии лишенные клеточной стенки, но обладающие жизнеспособностью и патогенностью называют L-формами. Назовите причину образования таких бактерий?
  4. Болжалды синдромальды диагнозы
  5. Больной бронхоэктатическое болезнью с выраженным обструктивным компонентом погиб от прогрессирующего нефротического синдрома. На секции обнаружен амилоидоз почек.
  6. БРОНХООБСТРУКТИВНОГО СИНДРОМА
  7. В мазке из гнойного отделяемого уретры обнаружены грамотрицательные бобовидные диплококки, расположенные вне и внутриклеточно. Назовите предполагаемый возбудитель.
  8. Возможные патогенетические механизмы данной формы предменструального синдрома?
  9. Вопрос 4. Определение и патогенез синдрома стабильной стенокардии напряжения.
  10. Входит в структуру истерического психопатического синдрома. При амитал-кофеиновом растормаживании и в гипнозе воспоминания могут быть оживлены.

1. Возможность пассивного приведения большого пальца кисти к предплечью.

2. Возможность переразгибания пальцев кисти параллельно предплечью.

3. Активное переразгибание в локтевом суставе более чем на 10°.

4. Активное переразгибание в коленном суставе более чем на 10° (genu recurva-tum — вогнутое колено).

5. Возможность ладонями опереться о пол, стоя на прямых ногах.

6. Возможность тыльного сгибания кисти более чем на 45°.

Для постановки диагноза синдрома гипермобильности суставов необходимо по крайней мере 3 критерия. Чрезмерная подвижность суставов является частой причиной артралгий в подростковом и юношеском возрасте. Необходимо исключить все заболевания, сопровождающиеся гипермобильностью, например синдром Элерса-Данлоса.

17. Опишите наиболее распространенные болевые синдромы неревматической этиологии, встречающиеся у детей: синдром хондромаляции надколенника (размягчение хряща) и болезнь Осгуда-Шлаттера.

         
    ХОНДРОМАЛЯЦИЯ БОЛЕЗНЬ ОСГУДА-ШЛАТТЕРА  
  Возраст начала заболевания Подростковый, ранний юношеский период Подростки атлетического сложения  
  Соотношение полов Ж>М М >Ж  
  Жалобы На постепенно нарастающую боль в области колена Больному трудно подниматься по лестнице, он вынужден сидеть с вытянутыми ногами На боль, локализующуюся в области бугристости большеберцовой кости и усиливающуюся при нагрузке  
  Данные объективного осмотра Болезненность при надавливании в области надколенника Слабость четырехглавой мышцы бедра Болезненность и припухлость в месте прикрепления сухожилия четырехглавой мышцы бедра  
    Блокада сустава    
    Внутрисуставной выпот    
  Данные инструментальных исследований   На рентгенограмме отек мягких тканей, утолщение хряща, покрывающего бугристость спереди, фрагментация бугристости  
         

Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 401 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)