АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

У ребенка при осмотре обнаружена припухлость над областью сустава. Его родственники в третьем поколении страдают ревматоидным артритом. Существует ли здесь генетическая связь?

Прочитайте:
  1. II. Выступление школьного психолога на тему «Адаптация ребенка к школе».
  2. VII. Истина заканчивается здесь.
  3. А: То, что вас вылечит, это высказывание ваших воспоминаний, мыслей и чувств так, как они приходят к вам здесь. Моя работа заключается в том, чтобы помогать вам делать это.
  4. Алгоритм проведения патронажа ребенка грудного возраста
  5. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  6. Анализ ЭКГ (взрослого и ребенка).
  7. Анамнестическая карта ребенка.
  8. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка
  9. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка
  10. Анатомо-физиологические особенности органов и систем новорожденного ребенка

Если да, то незначительная. Ген гистосовместимости, с которым связывают развитие серопозитивного ревматоидного артрита, HLA-DR4, у больных, страдающих ЮРА, обнаруживается реже, чем у здоровых детей. В некоторых исследованиях установлена связь между олигоартритической формой ЮРА и HLA-DR5, DR8, но все же не такая четкая, как между HLA-B27 и спондилоартропатиями.

В каких штатах США регистрируется наибольшее количество случаев болезни Лайма?

Около 80 % случаев болезни Лайма зарегистрировано в 5 штатах: Нью-Йорк, Масса-чусеттс, Коннектикут, Миннесота, Висконсин.

Как отличить олигоартритическую форму ЮРА от артрита при болезни

Лайма?

Артрит при болезни Лайма протекает с периодическими обострениями, которые длятся около 2-5 нед. Артрит при олигоартритической форме ЮРА хронический, и диагноз ставится при длительности процесса не менее 6 нед.

Больной жалуется на разлитые боли в ноге, настолько сильные, что он просыпается из-за них по ночам, прихрамывает. С какими злокачественными опухолями необходимо проводить дифференциальную диагностику?

Лейкозы и нейробластома (IV стадия) — две злокачественные опухоли, которые могут затрагивать костную ткань и вызывать клинические проявления артрита, вплоть до возникновения припухлости над областью сустава, ускорения СОЭ и повышения количества тромбоцитов. Если происходит изолированное повышение активности лактатдегидрогеназы без изменения других печеночных маркеров, то исключить наличие злокачественного новообразования помогут радиоизотопное сканирование костей скелета, ультразвуковое исследование и биопсия костного мозга

13. Обнаружение AHA необходимо для установления диагноза системной красной волчанки (СКВ) в детском возрасте. AHA также часто выявляются у де-• тей, страдающих ЮРА. Насколько специфичен этот тест для данных заболе-«ваний?

Специфичность низкая. Аутоантитела появляются при многих заболеваниях, "общим знаменателем" для которых является длительная антигенная стимуляция. Рев-матоидный фактор у животных в эксперименте вырабатывается в ответ на введение чужеродного антигена Он обнаруживается также у людей, страдающих подострым бактериальным эндокардитом. Положительный тест на AHA, не сопровождающийся какими-либо клиническими проявлениями, может быть у детей, недавно перенесших стрептококковую инфекцию и имеющих повышенный уровень антистрептококковых антител (неопубликованное наблюдение).


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 398 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)