АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Много лет в лечении ЮРА использовался аспирин, но в последнее время его заменили другими нестероидными противовоспалительными средствами. Почему?

Прочитайте:
  1. A2 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. B9 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  3. C. многокомпонентный эндотрахеальный наркоз с ИВЛ
  4. I. Родоразрешение:сроки, время, метод
  5. II. Обследование приемного покоя детского отделения.
  6. IX Схема ориентировочной основы действия при лечении
  7. VI.4.1. Потери воды м и( восполнение во время соревнования
  8. VII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной экстирпации
  9. VIII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной ампутации
  10. VIII. Взаимодействие с лечебно – профилактическими и другими учреждениями. Вызов специализированной бригады.

Аспирин нисколько не уступает в эффективности другим нестероидным противовоспалительным средствам, однако с повышением осведомленности людей о возможности развития синдрома Рея и необходимости приема препарата от 3 до 4 раз в день, родители все меньше соглашаются на такое лечение. Статистически доказана зависимость между развитием синдрома Рея и лечением салицилатами при ветряной оспе или азиатском гриппе. С использованием в качестве жаропонижающего средства ацетаминофена частота его возникновения резко снизилась.

Кроме того, НПВС теперь выпускаются в жидкой форме (напроксен и ибупро-фен), применение которых у детей младше 5 лет значительно проще. Для детей более старшего возраста разработаны препараты, периодичность приема которых составляет 1 раз в сутки (релафен и фелден).

Терапия преднизолоном необходима в лечении системной формы ЮРА, перикардитов, рефрактерного ирита, но побочные эффекты высоких доз преднизо-лона также хорошо известны. Можно ли избежать нежелательных последствий, используя низкие дозы препарата?

Нет. Остеопороз и задержка роста возникают уже при приеме преднизолона в дозе 5 мг/сут. Для уменьшения процессов деминерализации костей следует принимать кальций в дозе 1200 мг/сут и витамин D 400 ЕД/сут.

Терапия преднизолоном резко задерживает рост ребенка. Однако альтернирующая терапия — прием препарата в дозе до 20 мг через сутки — меньше влияет на рост. К сожалению, в отличие от СКВ или дерматомиозита артрит плохо поддается лечению гормонами, назначаемыми через день.

Препараты золота для парентерального введения издавна используются как дополнительные средства в лечении ЮРА. Однако лечение этими препаратами имеет относительные противопоказания при одной из форм ЮРА. Почему?

При лечении парентеральными препаратами золота (ауротиоглюкозой или натриевой солью тиомалата золота) системной формы ЮРА часто наблюдается развитие диссеминированного внутрисосудистого свертывания, поэтому при этой форме существуют относительные противопоказания к их применению.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)