АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Когда проявляются основные признаки острой ревматической лихорадки?

Прочитайте:
  1. I. Основные положения Конвенции
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  3. I. Основные теоретические положения
  4. I.Клинические признаки АФС
  5. II. Основные направления работы по профилактике
  6. II. Случаи, когда возможно объявление ничтожности
  7. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  8. IV. Клиника –это основные симптомы, характерные для данного заболевания
  9. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  10. VI. Основные лекарственные средства применяемые

Как правило, в острую фазу заболевания развиваются артрит и кардит, хорея обычно присоединяется позже, и она может быть единственным проявлением заболевания. Кольцевидная эритема и подкожные узелки у детей наблюдаются относительно редко.

21. 8-летний ребенок болен в течение 6 дней. У него повышенная температура, явления мигрирующего артрита, из зева высевается р-гемолитический стрептококк группы А. Данные объективного обследования сердечно-сосудистой системы в пределах нормы, на ЭКГ изменения отсутствуют. Других данных, свидетельствующих в пользу ревматической лихорадки, нет. Лабораторные исследования, включая клинический анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок и AHA, в пределах нормы. Предложите план обследования и тактику ведения данного больного.

У ребенка только один большой и один малый критерии острой ревматической лихорадки, хотя при таких клинических проявлениях постстрептококковый артрит вероятен. Подобно артриту при ревматической лихорадке, жалобы на боль и ограничение движения в суставе часто не соответствуют данным объективного обследования. Эффект лечения салицилатами или другими НПВС отчетлив. В рассматриваемом случае нет объективных данных за поражение сердца и нет необходимости в проведении эхокардиографии, хотя это спорный вопрос.

Терапия должна включать пенициллин (для санации всех очагов резидуальной стрептококковой инфекции) и салицилаты. У отдельных пациентов через несколько
недель, когда стихают проявления артрита/артралгий, развивается кардит, который протекает обычно доброкачественно. Вообще, применение антибиотиков после первого эпизода постстрептококкового артрита не рекомендуется, несмотря на возможность развития кардита при рецидиве стрептококковой инфекции.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 377 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)