АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как АТФ обеспечивает энергию для мышечного сокращения?

Прочитайте:
  1. Артерии мышечного типа
  2. Ацетилхолин обеспечивает передачу возбуждения в синапсах
  3. Виды мышечного сокращения, мышечный тонус, обмен в-в в мышцах, работа мышц, утомление
  4. Глотание обеспечивает продвижение пищи из полости рта в желудок.
  5. Исследование двигательных функций, мышечного тонуса и рефлексов.
  6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦНС И НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА
  7. Какие белки скелетных мышц принимают участие в реализации сокращения?
  8. Какие заболевания считаются первичными метаболическими миопатиями? Нарушения метаболизма мышечного гликогена
  9. Какой компонент эритроцитов обеспечивает поддержание кислотно-щелочного состояния?

Непосредственный источник энергии для скелетных мышц во время их работы — это органические вещества, содержащие макроэргические фосфаты, такие как АТФ и креатинфосфат. Креатинфосфокиназа (КФК) участвует в поддержании внутриклеточной концентрации АТФ и в реакции обратимого трансфосфорилирования креатина и адениловых нуклеотидов, модулируя изменения концентрации АТФ в клетке. В покое, когда АТФ много, конечный фосфатный остаток от АТФ переносится к креатину (К), образуя креатинфосфат (КФ) и аденозиндифосфат (АДФ). Реакция катализируется креатинфосфокиназой. КФ служит "резервуаром" макроэргических фосфатов. С увеличением мышечной активности и расходованием АТФ, КФК переносит фосфатный остаток от КФ к АДФ, быстро восстанавливая до нормального уровень АТФ. Запасы КФ позволяют восстановить АДФ до АТФ только в течение нескольких минут физической нагрузки.

Таким образом, Креатинфосфокиназа, креатин и креатинфосфат — челночный механизм транспорта энергии между митохондрией, где происходит регенерация АТФ путем окислительного метаболизма (цикл Кребса и цепь дыхательных ферментов), и миофибриллами, где АТФ потребляется во время мышечного сокращения и расслабления.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 392 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)