АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие клинические симптомы выявляются чаще всего у больных первичным амилоидозом?

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  4. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  5. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  6. I. Ведение больных на начальном этапе госпитализации
  7. I. Клинические индексы
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  9. I.Клинические признаки АФС
  10. II. ПЕРЕЧЕНЬ КУРИРУЕМЫХ БОЛЬНЫХ

Отеки (наиболее часто)

Пальпируется печень (34 %)

Макроглоссия (22 %)

Пурпура (16%)

Отеки являются следствием нефротического синдрома, застойной (гемодинамичес-кой) сердечной недостаточности и, редко, энтеропатии с потерей белка. Гепатомега-лия умеренная. Наличие макроглоссии и пурпуры должно усиливать подозрение на амилоидоз, обе могут быть источниками жалоб пациента, но не всегда выявляются. При макроглоссии отмечается повышенная плотность языка и десен. Пурпура чаще всего бывает на коже лица, шеи, верхней части грудной клетки. Пурпура на веках — тоже симптом амилоидоза, его можно наблюдать только когда глаза пациента закрыты.

14. Если симптомы и клинические признаки неспецифичны, какие клинические синдромы должны навести на мысль о наличии амилоидоза?

Нефротический синдром Вегетативная нейропатия Застойная сердечная недостаточность Запястный туннельный синдром Периферическая нейропатия Гепатоз

Наиболее раннее проявление амилоидоза — нефротический синдром. Основной признак, отличающий нефротический синдром при амилоидозе от других нефрозов,— наличие моноклонального белка в плазме крови или в моче (необходимо провести электрофорез и иммунофиксацию). Хотя клинически явная застойная сердечная недостаточность может встречаться примерно у '/3 пациентов, признаки амилоидной кардиомиопатии, как показывают данные эхокардиографии, обнаруживаются гораздо чаще. По течению периферическая нейропатия при амилоиде клинически сходна с диабетической. Вегетативная нейропатия может наслаиваться на периферическую, а может встречаться и одна. Запястный туннельный синдром — важный диагностический признак амилоидоза, обычно он двусторонний и хирургическое вмешательство полностью его не устраняет.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)