АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Каков патогенез неонатальной волчанки?

Прочитайте:
  1. II. ПАТОГЕНЕЗ
  2. IX. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.
  3. V.Этиология и патогенез.
  4. XII. Этиология и патогенез
  5. Адаптація і компенсація в патогенезі.
  6. Алкоголизм этиологиясы мен патогенезі
  7. Аллергия. Виды, общая этиология и патогенез. Методы десенсибилизации организма.
  8. Амебиаз Патогенез и патологоанатомическая картина.
  9. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  10. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.

Неонатальная волчанка развивается при трансплацентарном переходе Ig-антител к Ro (SS-A) от матери, страдающей СКВ или синдромом Шегрена. К наиболее частым проявлениям относятся сыпь (дискоидные волчаночные очаги или кольцевидная эритема как при подострой кожной волчанке), тромбоцитопения. Обычно данные признаки сочетаются с врожденными блокадами проводящей системы сердца.

Кожные и гематологические проявления носят транзиторный характер, обычно к 2-6 мес исчезают, в то время как блокады проводящей системы сердца остаются на всю жизнь; и может потребоваться постоянная электрокардиостимуляция.

Проведите дифференциальную диагностику синдрома Шегрена в детском возрасте.

Синдром Шегрена характеризуется сухостью слизистых оболочек глаз (сухой кера-токонъюнктивит) и рта, кариесом и паротитом. Следует провести дифференциальную диагностику с доброкачественным рецидивирующим отеком околоушной железы и СПИД. Как и у взрослых, проводится биопсия слизистой оболочки нижней губы, результаты которой помогают выявить синдром Шегрена. Как самостоятельное заболевание, синдром Шегрена в детском возрасте встречается редко и обычно сочетается с другим ЗСТ, например СКВ или смешанным ЗСТ.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 407 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)