АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

IX. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.

Прочитайте:
  1. I. Определение, классификация, этиология и
  2. V.Этиология и патогенез.
  3. XII. Этиология и патогенез
  4. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.
  5. Алкоголизм этиологиясы мен патогенезі
  6. Аллергия. Виды, общая этиология и патогенез. Методы десенсибилизации организма.
  7. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  8. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  9. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.

 

Сахарный диабет 2 типа имеет генетическую предрасположенность, характерен доминантный тип наследования. На повышенный риск развития сахарного диабета указывают следующие факторы: сахарный диабет 2 типа у родителей или наличие члена семьи с наследственной отягощенностью по сахарному диабету, рождение ребенка с массой тела более 4 кг, ожирение, подверженность стрессам. Не всегда генетическая предрасположенность трансформируется в клиническую форму сахарного диабета. Благоприятные социальные условия могут предотвратить заболевание даже при отягощенной по диабету наследственности. При наличии генетической предрасположенности В-клеток к повреждению сахарный диабет может развиться только в том случае, если отсутствует репликация (деление) этих клеток.

Сахарный диабет может быть сопутствующим определенным состояниям или синдромам. В этих случаях сахарный диабет возникает вследствие заболеваний поджелудочной железы (острые и хронические панкреатиты, опухоли, кистовидное перерождение), панкрэктомии (частичной или полной), гемохроматоза. У лиц, предрасположенных к сахарному диабету, его развитию могут способствовать эндокринные заболевания (диффузный токсический зоб, болезнь Иценко- Кушинга, акромегалия, феохромоцитома и т.д.).

Фактором, способствующим развитию сахарного диабета, может быть также прием в течение длительного времени лекарственных препаратов, влияющих на углеводный обмен (диуретики, особенно группы тиазидов, кортикостероиды, пероральные стероидные контрацептивы).

Патогенез сахарного диабета связан с нарушением рецепторного аппарата В-клеток панкреатических островков и периферических инсулинзависимых тканей. Одним из звеньев патогенеза диабета 2 типа является нарушение контроля секреции инсулина в ответ на естественные стимуляторы его освобождения (глюкоза, глюкагон, секретин, энкефалин). Это связано с повышением чувствительности В-клеток панкреатических островков к стимуляторам инсулина, что приводит к их неадекватной реакции. При диабете 2 типа недостаточный сахароснижающий эффект биологически активного эндогенного инсулина связан с генетическим дефектом пострецепторного аппарата инсулинзависимых тканей. Одним из факторов риска в патогенезе сахарного диабета 2 типа является ожирение. Характерная для сахарного диабета 2 типа гиперинсулинемия также способствует ожирению, так как она ведет к преобладанию процессов липогенеза. Таким образом, ожирение может быть не только основным фактором риска при диабете 2 типа, но и одним из ранних его проявлений. При сахарном диабете 2 типа с ожирением происходит уменьшение количества рецепторов к инсулину в инсулинзависимых тканях. Следствием этого является инсулинорезистентность тканей. Последняя ведет к повышению функции В-клеток панкреатических островков, истощению их секреторной активности, в результате чего может возникнуть абсолютный дефицит инсулина. При диабете 2 типа гиперинсулинемия может также возникнуть вследствие генетически обусловленного первичного дефекта рецептора к инсулину или нарушения биосинтеза инсулина (секреция инсулина с низкой биологической активностью).

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 628 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)