АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Жирные кислоты.

Прочитайте:
  1. В настоящее время получено значительное количество антагонистов фолиевой кислоты. В зависимости от их структуры, их подразделяют на конкурентные и неконкурентные ингибиторы.
  2. Занятие 2. Тема: Количественно определение состава белков по Къельдалю (завершение). Белки. Протеиногенные аминокислоты.
  3. Но через несколько ярдов сэндвичи начинают разговаривать с ней. «Джемайма, — шепчут они из сумки. — Мы вкусные и жирные, Джемайма. Съешь нас. Попробуй нас. Прямо сейчас».
  4. НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ.
  5. Нуклеиновые кислоты. Репликация ДНК. Реакции матричного синтеза
  6. О явлениях, обусловленных купаньем в бане, нагреванием тела на солнце, лежанием на песке и закапыванием в него, погружением в жирные вещества и поливанием лица водой
  7. Полиненасыщенные жирные кислоты
  8. Соляная кислота. Механизм секреции соляной кислоты. Образование соляной кислоты в желудке.
  9. СУЛЬФОНОВЫЕ КИСЛОТЫ.

Относятся к группе карбоновых кислот. Карбоновые кислоты это такие органические кислоты, которые содержат в себе хотя бы одну карбоксильную группу. Классификация карбоновых кислот основана на количестве карбоксильных групп. Жирные кислоты относятся к монокарбоновым кислотам. С точки зрения химического строения все карбоновые кислоты делятся на две группы:

1. насыщенные или предельные карбоновые кислоты, в радикале которых встречаются только одинарные связи между атомами углерода.

2. непредельные или ненасыщенные, в радикале которых встречаются двойные связи. Количество двойных связей является классификационным признаком, который обозначается суффиксом –ен.

биологическое значение имеют коротко радикальные предельные кислоты с С1 до С8.

муравьиная кислота уксусная кислота

такие коротко радикальные кислоты являются важными промежуточными продуктами метаболических путей в клетке. После С8 биологическое значение имеют только жирные кислоты с четным количеством атомов углерода в радикале, т.к. все они синтезируются на основе уксусной кислоты. В организме встречаются предельные жирные кислоты до С24, с увеличением длинны радикала, изменяется фазовое состояние кислоты. Коротко радикальные жирные кислоты являются жидкостями. Чем длиннее радикал, те тверже кислота. Среди непредельных жирных кислот биологическое значение имеет тетроеновые, пентоеновые и гексаеновые жирные кислоты. Пентоеновые и гексаеновые встречаются в рыбьем жире. Тетроеновая в арахисовом масле. Степень насыщенности жирной кислоты определяет ее фазовое состояние. Насыщенные жирные кислоты являются твердыми, ненасыщенные – жидкими. Молекулы жирных кислот сочетают в себе два свойства и гидрофобности и гидрофильности, поэтому говорят, что они обладают амфотерными свойствами. Если радикал жирной кислоты достаточно короткий, то она растворима в воде, если радикал длинный, то плохо растворима в воде.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 394 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)