АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Билет №7. 1.Понятие об аутоаллергии и значение этого фактора в патогенезе инфекционных заболеваний

1.Понятие об аутоаллергии и значение этого фактора в патогенезе инфекционных заболеваний. Иммуномодулирующая терапия.

Аутоаллергия— патологический процесс, в основе которого лежит развитие иммунных реакций на антигены собственных тканей организма. В развитии А. различают механизм, связанный с образованием аутоаллергенов в организме, и механизм, обусловленный повреждением иммунной системы. В первом случае белки, клетки тканей приобретают чужеродные антигенные детерминанты и становятся т.о. аутоаллергенами или аутоаллергены освобождаются из клеток, где они находились в изолированном состоянии. При этом нормально функционирующая иммунная система реагирует на появление аутоаллергенов образованием аутоантител и (или) сенсибилизированных лимфоцитов, которые и вызывают повреждение. Вторая группа механизмов А. включает случаи, когда повреждена сама иммунная система, а антигены тканей не изменены. К этой группе относятся как соматическая мутация лимфоидных клеток с появлением так называемого запретного клона, для которого антигены хозяина (аутоантигены) становятся чужеродными, так и иммунодефицитные состояния, проявляющиеся в двух вариантах.

Первый вариант связан с гомозиготностыо по гену низкого иммунного ответа на данный антиген. Его суть заключается в том, что сила ответа иммунной системы на каждый конкретный антиген генетически детерминирована. При низкой силе иммунного ответа иммунная реакция на антиген оказывается несовершенной. Если этот антиген является составной частью возбудителя инфекционной болезни и этот возбудитель попадет в организм, то может развиться ситуация, когда организм не сможет создать защиту против такой инфекции. Возбудитель будет персистировать в организме и вызывать повреждение клеток тканей с освобождением из них изолированных аутоаллергенов и образованием аутоантител. Второй вариант обусловлен развитием иммунодефицита по Т-супрессорам, что ведет к растормаживанию В-звена иммунных механизмов с усилением продукции различных аутоантител.В естественно развивающемся аутоаллергическом процессе обычно принимают участие несколько таких механизмов. Так, например, возбудитель инфекции, вызывая повреждение клеток, может освобождать секвестрированные аутоаллергены, одновременно приводить к конформационным изменениям белковых молекул, образовывать комплексные антигены, оказывать поликлональную стимуляцию Т- или В-лимфоцитов и др.

Иммуномодуляторная терапия: Существуют разнообразные способы модуляции иммунных реакций. Эти способы условно можно разделить на методы иммуностимуляции и иммунодепрессии, причем воздействие на иммунную систему может осуществляться на разных уровнях. Стратегия вмешательства в деятельность иммунной системы в первую очередь зависит от того иммунологического дефекта, который нуждается в коррекции. К препаратам, обладающим преимущественно иммуностимулирующей активностью, прежде всего относятся гормоны тимуса и их синтетические аналоги (тактивин, тимоген). Кроме тимомиметиков, иммуностимулирующее действие показано для левамизола (декариса), цитокинов, препаратов адамантанового ряда, некоторых солей, а также ряда природных соединений, полиэлектролитов, иммуноглобулины для внутривенного введения. Иммунодепресса́нты (иммуносупрессоры) — это класс лекарственных препаратов, применяемых для обеспечения искусственной иммуносупрессии - Азатиоприн, Антилимфолин-Кр, Батриден, Кризанол, Циклоспорин.

 

2. Клиническая картина и классификация сальмонеллеза

Гастроинтестинальная форма. Инкубационный период от 2-6 ч до 2-3 сут (в среднем 7-24 ч). Начало заболевания острое: повышается температура, появляются озноб, диспепсические расстройства (повторная многократная рвота, обильный водянистый жидкий стул, боли в животе). В начальном периоде болезни на первый план выступают симптомы интоксикации (слабость, головная боль, ознобы и др.), симптомы поражения ЖКТ возникают гораздо реже. При гастроинтестинальной форме сальмонеллеза в патологический процесс вовлекаются все отделы ЖКТ. В разгар заболевания у всех больных наблюдают тошноту, рвоту, снижение аппетита, у большинства диарею. Рвота повторная на протяжении 1-х суток. Частота стула не превышает 10-15 в сутки. Наиболее часто отмечают обильный водянистый стул с примесью слизи. Постоянный симптом - боли в животе (появляются в первые часы заболевания) и его болезненность при пальпации; боли могут быть разлитыми или, при выраженной рвоте, в области эпигастрия и пупка. При поражениях толстой кишки боли могут быть схваткообразными и перемещаться в нижнюю половину живота. У отдельных больных схваткообразные боли связаны с актом дефекации. Стул чаще остается водянистым или кашицеобразным, но в нем может появляться примесь слизи или даже крови. При пальпации определяют болезненность по всему животу, спазм и повышенную чувствительность сигмовидной кишки, расширенную урчащую слепую кишку. Нередко болезненность выявляют и при пальпации эпигастральной области. Причиной развития функциональной ОПН может быть нарушение кровообращения почек наряду с изменениями водно-электролитного баланса. Наибольшие отклонения отмечают при развитии инфекционно-токсического шока. Дегидратация, дисбаланс электролитов, нарушение микроциркуляции, а также гормональные сдвиги обусловливают нарушения кислотно-основного состояния вплоть до метаболического ацидоза. В периферической крови отмечают умеренный лейкоцитоз с резким сдвигом влево уже в первые часы заболевания с появлением молодых форм вплоть до миелоцитов. Иногда выявляют анэозинофилию и токсическую зернистость нейтрофилов.

Генерализованная форма. Тифоподобный вариант напоминает брюшной тиф и паратифы. Вялость, увеличение печени и селезенки, бледность кожных покровов и инъекция склер, иногда они субиктеричны. На коже груди и живота может появиться розеолезная сыпь. Септикопиемический вариант по существу представляет собой сальмонеллезный сепсис. Клиническая картина у детей и пожилых. Тифоподобный и септикопиемический варианты у детей встречают чаще, инкубационный период обычно короче, катаральные явления чаще, меньше выражены изменения ССС, чаще появляются экзантемы, увеличение печени и селезенки. Тяжелые формы значительно чаще отмечают у детей раннего возраста. Заболевание у детей затягивается, выздоровление наступав медленнее; чаще, чем у взрослых, заболевание рецидивирует. У пожилых интоксикация обычно более выражена, чаще наблюдают многократную рвоту, позднее наступает нормализация стула, более выражены изменения ССС и увеличение печени, селезенки, чаще формируется бактерионосительство и развиваются осложнения.

Бактерионосительство рассматривают как субклиническую форму сальмонеллеза. Острое носительство - срок выделения бактерий варьирует от 15 сут до 3 мес. Более длительное выделение (более 3 мес) расценивают как хроническое носительство. Транзиторное носительство - отсутствие клинических симптомов заболевания как на момент обследования, так и в предшествующие 3 мес. 1-2-кратное выделение возбудителя при 3 последовательных бактериологических исследованиях кала и мочи, отрицательные результаты серологического исследования в динамике.

 

3. Способы применения бактериологического оружия

Биологи?ческое ору?жие — это патогенные микроорганизмы, бактериальные токсины, зараженные животные, а также средства их доставки (ракеты, управляемые снаряды, автоматические аэростаты, авиация), предназначенные для массового поражения живой силы противника, сельскохозяйственных животных, посевов сельскохозяйственных культур, а также порчи некоторых видов военных материалов и снаряжения. Является оружием массового поражения.

 

 

Способами применения биологического оружия как правило,являются:

1.авиационные бомбы

2.артиллерийские мины и снаряды

3.пакеты (мешки, коробки, контейнеры), сбрасываемые с самолетов

4.специальные аппараты, рассеивающие насекомых с самолетов.

5.диверсионные методы.

К бактериальным средствам относятся болезнетворные микробы и вырабатываемые ими токсины. Для снаряжения биологического оружия могут быть использованы возбудители следующих заболеваний:

1.чума

2.холера

3.сибирская язва

4.ботулизм

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 469648 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)