АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сознание

Прочитайте:
  1. Возникновение психики. Сознание и бессознательное. Формы поведения
  2. Вопрос. Сознание и его структура. Бессознательное в человеческой психике.
  3. Врач и общество. Нравственное самосознание медицинского сообщества.
  4. Высшее общественное социальное сознание Рефлексивное сознание 16-22
  5. Высшее сознание.
  6. Дериализация. Симптомы «уже виденного», «уже слышанного», «никогода не виденного», «олицетворенное осознание»
  7. Е) в позе приведения в сознание
  8. Контроль над сознанием через религию
  9. ЛЕВОЕ И ПРАВОЕ: ГДЕ НАХОДИТСЯ ПОДСОЗНАНИЕ?
  10. Манипуляция сознанием

Определение понятия, условия возникновения и проявления. Сознание - это субъективный мир человека от простейших элементарных ощущений до абстрактного мышления.

Классики марксистско-ленинской философии Ф. Энгельс и В. И. Ленин подчеркивали, что сознание является продуктом высокоорганизованной материи - головного мозга человека. Сущность сознания состоит в отражении объективно существующего материального мира.

Свойство отражения присуще всей материи (органической и неорганической). Сознание же возникает только на высших этапах ее развития у человека. Для сознаний характерно активное отражение окружающей действительности. Отражательной функцией обладает и спинной мозг, и другие отделы центральной нервной системы, но она не имеет еще качества психического отражения. Только кора головного мозга осуществляет высшую отражательную функцию - психическую деятельность. Содержанием сознания является окружающий нас мир. Для возникновения сознания необходимо воздействие раздражителей внешнего мира на рецепторы организма.

Сознание является продуктом длительного исторического развития. Возникновение сознания связано с переходом предков современного человека к труду и с появлением речи. Сознание возникло в процессе общественно-производственной деятельности человека. Труд человека, его словесное общение привели к развитию сознания. Сознание постоянно совершенствуется (от сознания первобытного человека до сознания человека настоящего времени).

Сознание помогает человеку познать свойства, качества предметов, явлений, понять их внутренние закономерности, отделить существенное от несущественного. За счет сознания человек может целенаправленно организовать свой труд. Благодаря сознанию открываются широкие возможности общения человека с окружающей средой.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 461 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)