АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпителиальные ткани. Эпителиальные ткани выполняют защитные, секреторные, экск­ реторные и всасывательные функции.

Прочитайте:
  1. A) ткани имеют хаотично расположенные клетки и межклет. Вещ-во (основное вещ-во и волокна)
  2. III. Злокачественные эпителиальные опухоли.
  3. V. РЕВМАТИЗМ. ХВОРОБИ СУГЛОБІВ. СИСТЕМНІ ЗАХВОРЮВАННЯ СПОЛУЧНОЇ ТКАНИНИ.
  4. А) алкогольный цирроз печени Видна ложная долька, окруженная прослойкой фиброзной ткани.
  5. Анатомо-физиологическое обоснование массажа соединительной ткани
  6. Аномалії пологової діяльності, м’яких тканин пологових шляхів.
  7. Б) пункционные, когда с помощью шприца и толстой иглы получают столбик ткани,
  8. Биопсия – взятие ткани на исследование
  9. Білет 29 ЗАГАЛЬНІ ЗАХВОРЮВАННЯ ПРЯМОЇ КИШКИ І НАВКОЛО ПРЯМОКИШКОВИХ ТКАНИН.КЛІНІКА. ДІАГНОСТИКА. ЛІКУВАННЯ.ГЕМОРОЙ.ОСОБЛИВОСТІ ДОГЛЯДУ ЗА ПРКТОЛОГІЧНИМИ ХВОРИМИ
  10. БОЛЕЗНИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

 

Эпителиальные ткани выполняют защитные, секреторные, экск­ реторные и всасывательные функции.

 

Защитная функция этих тканей заключается в том, что они, образуя наружный слой кожи, ее эпидермис, и выстилая изнутри все органы, предохраняют глубже лежащие образования от повреждений и проник­ новения в них микробов и других вредных веществ, а в желудочно­ки­ шечном тракте —от разрушения его стенки пищеварительными соками. Через эпителиальные ткани происходит всасывание переваренной пищи в желудочно­кишечном канале, а также выведение из организма продуктов обмена веществ, не только ненужных, но и вредных (напри­ мер, мочи, задержка которой в организме ведет к его гибели).

 

Секреторная функция эпителиальных тканей заключается в том, что они, участвуя в образовании желез, их концевых отделов и стенок выводных протоков, вырабатывают секреты, например пищевари­ тельные соки (железы органов пищеварительной системы), жир (сальные железы), пот (потовые железы).

 

Все эпителиальные ткани имеют общие особенности строения. В них незначительно количество межклеточного вещества. Они

 

образуют пласты из клеток, плотно прилегающих друг к другу и рас­ положенных на базальной мембране. Эпителиальные ткани облада­ ют высокими регенеративными свойствами, в них всегда сохраняют­ ся клетки, способные к митозу.

 

Источниками происхождения эпителиальных тканей являются внутренний (энтодермальный), средний (мезодермальный) и наруж­ ный (эктодермальный) зародышевые листки (см. стр. 44).

 

Классификация эпителиальных тканей основана на особенностя­ ях их строения и функции, а также на участии в образовании тех или иных органов (рис. 4).

 

По количеству слоев клеток различают эпителий однослойный (на­ пример, выстилающий изнутри кишечник) и многослойный (например, кожный покров или покрывающий спереди роговую оболочку глаза).

 

По форме клеток выделяют плоский, кубический, цилиндричес­ кий (и его разновидность —мерцательный) и переходный эпителий.


22 •и


 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.013 сек.)