АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СЕРДЕЧНО-СОСУДИТСАЯ СИСТЕМА

Прочитайте:
  1. I' Система кровм
  2. I. Остеология (кости, система скелета)
  3. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  4. II. Соединения; система соединений
  5. III. Нервная система
  6. IV. Система изложения
  7. IX. Дыхательная система
  8. IX. Система HLA
  9. VI Система навчаючих завдань для перевірки кінцевого рівня знань
  10. VIII.4.2. Сердечно-сосудистая система

АРТЕРИЯ БЕДРЕННАЯ (a. femoralis) – продолжение наружной подвздошной артерии, границей между которы­ми служит паховая связка. Артерия выходит на бедро через сосудистую лакуну и лежит в бедренном треугольнике вместе с бедренным нервом (латерально) и бедренной веной (медиально). Проходя вниз, идет по подвздошно-гребенчатой борозде, а затем передней борозде входит в приводящий канал, через ко­торый артерия проникает в подколенную ямку, где арте­риальный ствол называется подколенной артерией. Бед­ренная артерия отдает очень крупную глубокую артерию бедра, а кроме того, поверх­ностную надчревную артерию, поверхностную артерию, оги­бающую подвздошную кость (к коже и мышцам живота), наружные половые артерии (к наружным половым органам) и нисходящую коленную ар­терию, которая из приводя­щего канала выходит через его переднее отверстие и опус­кается к коленному суставу, где участвует в образовании артериальной сети коленного сустава.

АРТЕРИЯ БОЛЬШЕБЕРЦОВАЯ ЗАДНЯЯ (a. tibialis posterior) – одна из двух конечных ветвей подколенной артерии, крупнее передней. По направлению является продолжением подколенной ар­терии. Спускается вниз в голеноподколенном канале, из которого выходит в нижнем отделе голени и ложится медиальнее ахиллова сухожилия, располагаясь поверхностно; далее огибает сзади медиаль­ную лодыжку и под удерживателем сгибателей проникает на стопу, где делится на конеч­ные ветви – медиальную и латеральную подошвенные ар­терии. Задняя большеберцовая артерия дает крупную малоберцовую артерию, ме­диальные лодыжковые, пяточ­ные артерии и мелкие мышеч­ные ветви.

АРТЕРИЯ ВИСОЧНАЯ ПО­ВЕРХНОСТНАЯ (a. temporalis superficialis) – одна из ко­нечных ветвей наружной сон­ной артерии. Идет вверх вна­чале в толще околоушной же­лезы, затем под фасцией и ко­жей. Делится на лобную и теменную ветви. Кровоснабжа-ет околоушную железу, кожу и мышцы лица, ушную рако­вину и наружный слуховой проход, кожу височной и теменной областей..

АРТЕРИЯ ПОДКЛЮЧИЧНАЯ(a. subclavia) глав­ный артериальный ствол верх­ней конечности; кроме того, дает ветви на шее и к стенкам грудной полости. Левая арте­рия начинается от дуги аорты, правая – от плечеголовного ствола. Образуя выпуклую кверху дугу, подключичная артерия огибает купол плевры и через верхнюю апертуру грудной полости выходит на шею, где лежит в межлестничном промежутке, располага­ясь в борозде I ребра; далее продолжается в подмышечную артерию. Границей между ни­ми служит наружный край I ребра.

В подключичной артерии различают три отдела: пер­вый – до входа в межлестнич­ный промежуток, где от арте­рии отходят позвоночная, внутренняя грудная артерии и щитошейный ствол; второй – в межлестничном промежутке, где отходит реберно-шейный ствол; и третий – после выхо­да из межлестничного проме­жутка, где отходит поперечная артерия шеи.

АРТЕРИЯ ПОДКОЛЕННАЯ (a. poplitea) – продолжение бедренной артерии. Располо­жена глубоко в подколенной ямке вместе с бедренной веной (лежит поверхностно). Спус­каясь на голень, проникает в голеноподколенный канал, где делится на конечные вет­ви – переднюю и заднюю большеберцовые артерии. Под­коленная артерия дает пять коленных артерий: латераль­ную и медиальную верхние, латеральную и медиальную нижние и среднюю. Коленные артерии кровоснабжают ко­ленный сустав, окружающие мышцы и, анастомозируя меж­ду собой, образуют коленную суставную сеть..

АРТЕРИЯ СОННАЯ НА­РУЖНАЯ (a. carotis externa) – одна из конечных вет­вей общей сонной артерии. Идет вверх и медиально, вхо­дит в околоушную железу, где на уровне шейки нижней челюсти делится на свои ко­нечные ветви – поверхност­ную височную и верхнечелю­стную артерии. Кроме того, от нее отходят верхняя щито­видная, язычная, лицевая, затылочная задняя ушная и вос­ходящая глоточная артерии.

АРТЕРИЯ СОННАЯ ОБЩАЯ (a. carotis communis) – основной ствол, обеспечивающий кровоснабжение головы и шеи. Справа отходит от плечеголовного ствола, слева -дуги аорты, поэтому левая артерия длиннее правой. Под­нимаясь вертикально вверх, на уровне верхнего края щитовидного хряща она делится на наружную и внутреннюю сонные артерии. В области небольшого расширения внут­ренней сонной артерии нахо­дится сонный синус, в стенке которого заложены богатые нервные окончания, играющие роль в регуляции кровяного давления. Между внутренней и наружной сонными арте­риями различают небольшой сонный гломус, состоящий из кромаффинной ткани и содер­жащий густую капиллярную сеть.

АРТЕРИЯ СТОПЫ ТЫЛЬНАЯ (a. dorsal is pedis) – про­должение передней больше-берцовой артерии на стопе, отдает медиальные и латеральные предплюсневые артерии. На уровне основания плюсне­вых костей делится на дуго­образную артерию, идущую латерально, и глубокую подошвенную ветвь, которая в области I межплюсневого про­межутка прободает мышцы и выходит на подошвенную поверхность стопы, где соединяется с латеральной подошвенной артерией, образуя подошвенную дугу. Дугообразная артерия, проходя на тыле стопы, отдает тыльные плюсневые артерии, которые разделяются на тыльные пальце­вые артерии, идущие к пальцам.

ВЕНА НОГИ ПОДКОЖНАЯ БОЛЬШАЯ (v. saphena magna) – поверхностная вена, начинающаяся из тыльной венозной сети стопы; проходит по медиальной поверхности го­лени и бедра. В верхнем отделе бедра переходит на его перед­нюю поверхность и в области подкожной щели впадает в бед­ренную вену. На всем пути в нее впадают многочисленные подкожные вены, а также на­ружные половые вены, по­верхностная надчревная вена и поверхностная вена, оги­бающая подвздошную кость.

ВЕНА НОГИ ПОДКОЖНАЯ МАЛАЯ (v. saphena parva) – поверхностная вена, располо­женная на задней поверхности голени. Она начинается из тыльной венозной сети стопы позади ее латеральной лодыж­ки и далее располагается на задней поверхности голени, впадая в подколенную вену в области подколенной ямки.

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ (nodi lymphatici) – органы иммунной системы бобовидной формы различных размеров – от мелких (0,5-1 мм) до крупных (2-5 см), серовато-розового цвета. Расположены по ходу лимфатических сосу­дов, которые в них прерыва­ются. Имеют углубление – ворота, куда входят артерии и выходят вены, выносящие лимфатические сосуды. При­носящие лимфатические сосу­ды проникают в узел с выпук­лой стороны. Узлы располо­жены группами в определен­ных областях тела (регионарные узлы), встречаются и оди­ночные узлы. В зависимости от положения узлы делят на по­верхностные и глубокие, а также на париетальные (при­стеночные) и висцеральные (внутренностные).

Лимфатические узлы сна­ружи покрыты соединительно­тканной капсулой, от которой вглубь отходят трабекулы; между трабекулами находит­ся лимфоидная ткань, обра­зующая фолликулы. Различа­ют корковое и мозговое ве­щества узла. В корковом ве­ществе фолликулы имеют ок­руглую форму, в мозговом – вытянуты в фолликулярные тяжи.

В фолликулах происходят процессы образования лимфо­цитов. Между фолликулами находятся пространства (лим­фатические синусы), выстлан­ные эндотелиоподобными (бе­реговыми) клетками. Лимфа через приносящие сосуды про­никает в узел, растекается по синусам, вступая в тесный кон­такт с фолликулами, увлекает с собой зрелые лимфоциты.

Из лимфатических синусов формируются выносящие лим­фатические сосуды, которые выходят через ворота узла. Кроме функции лимфопоэза, лимфатические узлы служат биологическими и механиче­скими фильтрами, выполняя защитную функцию. При про­никновении инфекции узлы увеличиваются и становятся болезненными.

СЕРДЦЕ (сог) – полый четырехкамерный мышечный орган конусовидной формы, функция которого обеспечи­вает непрерывный кровоток по кровеносным сосудам. Рас­полагается позади грудины в среднем средостении грудной полости, расширенная его часть (основание) направлена вверх, кзади и вправо, а су­женная (верхушка) – вниз, вперед и влево. По отношению к срединной плоскости сердце расположено асимметрично: 2/3его находится справа, а 2/3 – слева.

Различают диафрагмальную (нижнюю), грудино-реберную (переднюю) и легочные (бо­ковые) поверхности сердца. На них контурируются борозды с обильным содержанием жи­ровой клетчатки, в которык проходят собственные артерии и вены сердца. Поперечно рас­полагается венечная борозда, кольцеобразно разграничивая предсердия от желудочков. Вдоль грудино-реберной по­верхности проходит передняя межжелудочковая борозда, че­рез диафрагмальную поверх­ность – задняя межжелудоч­ковая борозда. Эти борозды соответствуют границам между желудочками.

Масса сердца у женщин око­ло 250 г, у мужчин – около 330 г, наибольший поперечный размер – 8-11 см, длина – 10-15 см, переднезадний раз­мер – 6-8 см. Приведенные показатели сердца вариабельны и зависят от возраста, пола и физического состояния. Сердце имеет камеры: правые предсердие и желудочек, левые предсердие и желудочек. Правые камеры отделе­ны от левых сплошной пере­городкой, поэтому правая и левая половины сердца не сообщаются между собой. В пра­вой половине сердца находит­ся венозная, а в левой – артериальная кровь. Между предсердиями и желудочками имеются предсердно-желудочковые отверстия, через ко­торые кровь при сокращении предсердий изгоняется в же­лудочки.

В стенке различают три обо­лочки: наружную – эпикард, среднюю – миокард и внут­реннюю – эндокард. Эпи­кард – один из листков сероз­ного слоя перикарда. Миокард образован поперечно-полоса­той мышечной тканью, отличающейся от скелетной как строением волокон, так и непроизвольной функцией. Мы­шечные волокна фиксированы к соединительно-тканному ске­лету сердца, представленному фиброзными кольцами вокруг предсердно-желудочковых от­верстий, а также отверстий легочного ствола и аорты. Мио­кард предсердий развит значительно слабее желудочков, представлен двумя слоями, функция его – изгнание крови в желудочки. Миокард желу­дочков имеет трехслойное строение со сложным перепле­тением пучков мышечных во­локон. Рельеф его внутрен­него слоя сложный вследствие формирования мясистых трабекул (перекладин) и сосочковых мышц. В стенке предсер­дий внутренний слой миокарда гладкий, кроме областей ушек, где рельефно выделяются гре­бенчатые мышцы. В стенке левого желудочка миокард поч­ти в два раза толще в сравне­нии с правым желудочком. Это объясняется различием функций: сокращения левого желудочка обеспечивают цир­куляцию крови через большой круг кровообращения, пра­вого – через малый. Миокард предсердий и желудочков изо­лирован друг от друга чем объясняется их раздельное со­кращение.

Частота и последователь­ность сокращений предсердий и желудочков регулируется особыми атипичными мышеч­ными клетками, составляющи­ми проводящую систему серд­ца. Она представлена синусо-предсердным, предсердно-желудочковым узлами и предсердно-желудочковым пучком. Синусно-предсердный узел ло­кализуется в стенке правого предсердия между правым ушком и отверстием верхней полой вены. Волокна от него достигают миокарда предсер­дий и предсердно-желудочкового узла. Последний распо­ложен в нижней части межпредсердной перегородки. От предсердно-желудочкового уз­ла начинается предсердно-желудочковый пучок, который в толще межжелудочковой пе­регородки разделяется на правую и левую ножки, ветвящие­ся в миокарде желудочков.

Проводящая система сердца обеспечивает проведение воз­буждений от подходящих к сердцу симпатических и пара­симпатических нервов непосредственно к типичным волок­нам предсердий и желудочков. Наряду с этим синусно-предсердный узел обладает функ­цией автоматического регули­рования ритма сердечных сок­ращений в нормальных условиях.

Эндокард выстилает внутри все полости сердца и все эле­менты его сложного рельефа (гребенчатые и сосочковые мышцы, мясистые трабекулы, сухожильные хорды). Складки эндокарда, содержащие в основе плотную соединитель­ную ткань, в устьях отверстий сердца образуют клапанный аппарат. Основу эндокарда со­ставляют соединительно-ткан­ные и гладкие мышечные волокна с эндотелиальным по­кровом на свободной поверх­ности.

Правое предсердие – по­лость, собирающая венозную кровь из большого круга кро­вообращения и стенок сердца. В заднем отделе правого пред­сердия имеется расширение (синус полых вен) с отвер­стиями верхней и нижней полых вен. Ниже места впадения нижней полой вены находится отверстие венечного синуса, через которое осуществляется отток венозной крови от сте­нок сердца. В стенке предсер­дия открываются множествен­ные непостоянные отверстия наименьших вен Впереди и кверху правое предсердие, су­живаясь, образует треуголь­ной формы правое ушко. На межпредсердной перегородке конгурируется овальная ям­ка – след овального отвер­стия, существующего в плод­ном периоде развития.

Правый желудочек имеет форму трехгранной пирами­ды, в основании которой рас­полагаются два отверстия. К переднему из них полость желудочка, суживаясь, образу­ет артериальный конус, пере­ходящий в устье легочного ствола. Это отверстие имеет клапан, состоящий из перед­ней, правой и левой полулун­ных заслонок. Заднее отвер­стие – предсердно-желудочковое, оно сообщает правый желудочек с расположенным над ним правым предсердием. В окружности этого отверстия находится правый предсердно-желудочковый клапан, состоя­щий из передней, задней и медиальной (перегородочной) створок. По свободному краю и нижний поверхности створок укреплены тонкие сухожиль­ные нити, другой конец кото­рых начинается от передней и задней сосочковых мышц правого желудочка

Левое предсердие имеет фор­му куба. В области его перед­ней стенки выделяется левое ушко. Сверху и сзади в левое предсердие открываются четыре легочные вены (по две от каждого легкого), по кото­рым поступает артериальная кровь из малого круга крово­обращения и далее через ле­вое предсердно-желудочковое отверстие в левый желудочек.

Левый желудочек конусо­видной формы, вершина его является верхушкой сердца, а основание обращено вверх и вправо. В отверстии между левым предсердием и левым желудочком располагается ле­вый предсердно-желудочковый клапан, состоящий из двух створок (передней и зад­ней). От них сухожильные хорды тянутся к передней и задней сосочковым мышцам. Из левого желудочка выходит аорта – главный сосуд большого круга кровообращения. В отверстии аорты расположен клапан, состоящий правой, левой и задней полулунных заслонок.

Функция клапанов серД11а заключается в обеспечении движения крови в одном на­правлении. При сокращении предсердий створки левого и правого предсердно-желудочковых клапанов открываются в сторону полостей желудоч­ков. При сокращении желу­дочков сухожильные хорды препятствуют вывороту ство­рок в просвет предсердий Кровь из желудочков при этом направляется в аорту (из левого желудочка) и ле­гочный ствол (из правого же­лудочка), полулунные заслон­ки их клапанов прижимаются к стенкам сосудов В момент расслабления желудочков по­лулунные заслонки клапанов аорты и легочного ствола, за­полняясь кровью, полностью перекрывают просвет сосуде» и предотвращают возврат кро­ви в желудочки.

Кровоснабжение сердца осу­ществляется левой и правой венечными артериями (см.), берущими начало от расширенного отдела восходящей аорты.

Вен сердца больше, чем артерий. Крупные вены – большая, средняя, малая сердечные вены, задняя вена левого желудочка и косая вена левого предсердия – собираются в венозный синус, впадающий в правое предсердие.

Лимфа от сердца оттекает к трахеобронхиальным и передним средостенным лимфатиче­ским узлам.

Иннервация сердца осуще­ствляется чувствительными, симпатическими и парасимпа­тическими нервами. От блуждающего нерва в шейном отделе отходят верхние и нижние шейные сердечные, а в груд­ном – грудные сердечные вет­ви (парасимпатические и чув­ствительные). От шейных уз­лов симпатического ствола к сердцу направляются верхние, средние и нижние сердечные нервы, от грудных узлов – грудные сердечные нервы. Подходящие к сердцу ветви и нер­вы формируют поверхностное (на вогнутой поверхности дуги аорты) и глубокое (впереди бифуркации трахеи) внеорганные сердечные сплетения. От их нервные ветви образуют общее внутриорганное сердечное сплетение, иннервирующее все структуры органа.

СОСУД КОЛЛАТЕРАЛЬНЫЙ (vas collaterale) – сосуд, осуществляющий околь­ный (боковой) путь движения крови (лимфы) в обход основ­ному сосуду. Вокруг крупных и средних по диаметру сосу­дов проходят в том же направ­лении более мелкие коллате­ральные сосуды, к которым также относятся сосуды мышц, нервов, сосудов, клетчаточных образований. Между основным и коллатеральными сосудами имеются множественные анас­томозы. Особенно они хоро­шо развиты вокруг суставов и некоторых внутренних орга­нов, При длительном сдавли­вании или закупорке основно­го сосуда коллатеральные значительно расширяются. Вместе с тем образуются но­вые сосуды и анастомозы. Создаются условия коллатерального кровообращения, при котором частично или полностью компенсируется нарушение кровотока в основном сосуде. Сосудистые коллатерали существуют в артериальной, венозной и лимфатической системах.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 515 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)