АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НАСТОИ И ОТВАРЫ – INFUSA ЕТ DECOCTA

Прочитайте:
  1. ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ (растворы, суспензии, эмульсии, настои, отвары, настойки, экстракты жидкие, новогаленовы препараты, микстуры, линименты)
  2. Из трав китайской медицины применяются отвары «Большой ревень» или «Малый ревень» (в зависимости от тяжести состояния).
  3. Настои и отвары
  4. Настои из растительных или молочных продуктов
  5. НАСТОИ, ОТВАРЫ
  6. Таким же образом можно применять и тонизирующие травы. Можно вводить в прямую кишку отвары ашваганды, шатавари или солодки, а также молочные отвары или мясные бульоны.
  7. Травяные отвары и сборы

(Настой – им. п. ед. ч. Infusum, род. п. ед. ч. Infusi.

Отвар – им. п. ед. ч. Decoctum, род. п. ед. ч. Decocti)

 

Настои и отвары – жидкие лекарственные формы, представляющие собой водные извлечения из растительного сырья или водные растворы экстрактов концентратов, специально предназначенные для этой цели.

Настой готовят из нежных частей растений (трава, листья, цветы) на инфундирном аппарате в течении 15 минут, после полного охлаждения процеживают или фильтруют. Отвары готовят из грубых, плотных частей растений (корень, кора) на инфундирном аппарате в течение 30 минут, затем через 10 минут процеживают или фильтруют.

Настои и отвары готовят в аптеках непосредственно перед подачей пациенту в количестве, необходимом на 3–4 дня (они быстро разлагаются). Рекомендуют хранить в прохладном месте.

Настои и отвары предназначены для внутреннего и, реже, для наружного применения (полоскания и т.п.). При назначении внутрь, дозируют столовыми, десертными, чайными ложками.

Выписывают настои в сокращенной форме.

Чтобы выписать настой или отвар нужно знать:

1. дозу лекарственного сырья на 1 прием;

2. число приемов;

3. мерку однократного приема.

Правила выписывания настоев и отваров

Rp.: Лекарственная форма (род. п. ед. ч.), название сырья (кора, лист

и т.п.), название растения, ех, количество сырья, ad,

количество готового настоя или отвара

D.S.

Примеры рецептов

1) Выписать 180 мл настоя из 0,06 травы термопсиса (herba Thermopsidis). Назначить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

 

Rp.: Inf. herbae Thermopsidis ex 0,6 ad 180 ml

D.S. По 1 столовой ложке на прием 3 раза в день.

 

2) Выписать корень ревеня (Radix Rhei) по 0,5 на прием в отваре ребенку 8 лет. Расчет: на 1 прием по 0,5 корня ревеня, а на 10 приемов – 5,0. Мерка однократного приема для ребенка 8 лет – 1 десертная ложка, емкость ее 10 мл, на 10 приемов следует выписать всего 100 мл раствора.

 

Rp.: Decocti radicis Rhei ex 5,0 ad 100 ml

D.S. По 1 десертной ложке на прием на ночь.

 

Таблица 3. Части растений, из которых готовят настои и отвары

 

Название части растения Им. п. ед. ч. Род. п. ед. ч.
кора   cortex   corticis  
корень   radix   radicis  
корневище   rhizoma   rhizomatis  
лист   folium   folii  
трава   herba   herbae  
цветок   flos   floris  

ГАЛЕНОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Галеновые препараты (название по имени предложившего их Клавдия Галена, 2 век н.э.) представляют собой извлечения действующих лекарственных веществ из растительного сырья (извлечения более полные, чем это имеет место при приготовлении настоев и отваров). Из галеновых препаратов наиболее широко применяются настойки, экстракты и сиропы, все они являются официнальными препаратами.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 616 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)