АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРАВИЛА ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА ЛЕКАРСТВА

Прочитайте:
  1. III. Правила захода судов в морские порты и выхода судов из морских портов
  2. III. Химические продукты и лекарства
  3. IV. Правила стоянки судов в морских портах и на подходах к ним
  4. VI. Правила обеспечения экологической безопасности, соблюдения карантина в морских портах
  5. VII. Правила выполнения маневров, связанных с прохождением судов относительно морских дноуглубительных судов при встречном плавании
  6. VIII. Правила ледокольной проводки судов
  7. XI. Требования к правилам личной гигиены больных, медицинского и обслуживающего персонала лечебного учреждения
  8. А. МЕТОД СПИНАЛЬНОЙ АНГИОГРАФИИ 1. Общие правила, оборудование, показания
  9. АА вследствие идиосинкразии к лекарствам
  10. Бинт і його елементи, правила накладання бинтових пов’язок

(Извлечение из Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № № 1175 н от 28.12.12,№ 54 н от 01.08.12).

 

В соответствии с приказом рецепты выписываются на латинском языке, на рецептурных бланках четко и разборчиво (исправления запрещены!) чернилами или шариковой ручкой, заверяются подписью и личной печатью врача. Приказом утверждены следующие формы рецептурных бланков.

Формы № 148-1/y-06(л), № 148-1/y-04(л) предназначена для выписывания и отпуска лекарственных средств для амбулаторного лечения граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой. Рецепт выписывается врачом (Фельдшером) в 3 экземплярах, с 2 экземплярами которого больной обращается в аптечное учреждение. Последний экземпляр рецепта подклеивается в амбулаторную карту больного. Рецепты действительны в течение 1 месяца.

Форма № 148-1/y-88 предназначена на лекарственную пропись индивидуального изготовления, содержащую наркотическое средство или психотропное вещество Списка II, и другие фармакологические активные вещества в дозе, не превышающей высшую разовую дозу, и при условии, что это комбинированное лекарственное средство не является наркотическим средством или психотропным веществом Списка II., и психотропные вещества Списка II иные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, анаболические стероиды, предназначенные для амбулаторного лечения граждан в рамках государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой. Рецепт действителен в течение 10 дней.

Форма № 107/у предназначена для выписывания всех остальных лекарственных средств, в том числе содержащих этиловый спирт.

Форма № 107/у- нп «Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество»

Эти бланки имеют серийный номер и степени защиты (розовый цвет, водяные знаки), заполняются рукой врача, подписавшего рецепт, и заверяются его личной печатью, а также подписываются главным врачом лечебно-профилактического учреждения или его заместителем, или заведующим отделением (несущим ответственность за назначение наркотических лекарственных средств и психотропных веществ) и заверяются круглой печатью лечебно-профилактического учреждения.

При выписывании подобных средств на льготных условиях или бесплатно дополнительно к специальному рецептурному бланку выписывают рецепт на бланке формы № 148-1/y-06(л) или № 148-1/y-04(л).

Срок действия рецептов, выписанных на специальных бланках – 5 дней.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 880 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)