АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стерильные порошки, предназначенные для инъекций, во флаконах

Прочитайте:
  1. Задания, предназначенные для выполнения
  2. Лекарственные формы для инъекций, характеристика, требования
  3. Метод гипофизарных инъекций, история возникновения, значение в современном рыбоводстве.
  4. Отклонения, допустимые в общем объеме растворов для инъекций, изготовляемых в виде серийной внутриаптечной заготовки при фасовке (розливе) в градуированные бутылки для крови
  5. СТЕРИЛЬНЫЕ И АСЕПТИЧЕСКИ ПРИГОТОВЛЯЕМЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
  6. ТЕМА: «ТВЕРДЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ (ПОРОШКИ, ПРИСЫПКИ, ДУСТЫ, ТАБЛЕТКИ, ДРАЖЕ, ГРАНУЛЫ, БРИКЕТЫ, СБОРЫ, ГЛАЗНЫЕ ПЛЕНКИ, КАРАНДАШИ)»
  7. Требования к препаратам для инъекций, методы стерилизации.

 

Rp.: Название лекарственного вещества, его количество в одном флаконе.

D.t.d. N...

S. (Указывается порядок разведения порошка, характер растворителя)

Примеры рецептов

1) Выписать 40 флаконов, содержащих бензилпенициллина натриевую соль (Benzylpenicillinum – natrium) по 500000 ЕД. Назначить по 500000 ЕД в мышцу 4 раза в день. Предварительно развести содержимое флакона в 5 мл воды для инъекций.

 

Rp.: Benzylpenicillini – natrii 500000 ЕД

D.t.d. N 40

S. Содержимое флакона развести в 5 мл воды для инъекций.
Вводить в мышцу по 500000 ЕД 4 раза в сутки.

 

2) Выписать 10 флаконов, содержащих по 5 мл (40 ЕД в 1 мл) инсулина (Insulinum). Назначить для подкожного введения по 0,5 мл (20 ЕД) 2 раза в день.

 

Rp.: Insulini 5 ml (40 ЕД – 1мл)

D.t.d.N 10

S. По 0,5 мл (20 ЕД) под кожу 2 раза в сутки.

 

ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Выписать в рецептах:

1. 2 флакона, содержащих по 5,0 ронидазы (Ronidasa). Нанести 0,5 пре­парата на смоченную в стерильном изотоническом растворе хлорида натрия мар­левую салфетку и приложить на 16–18 ч. на пораженную поверхность.

2. 500 мл стерильного 0,9% раствора натрия хлорида (Natrii chloridum). Наз­начить для подкожных инъекций.

3. 10 ампул по 1 мл 5% масляного раствора токоферола ацетата (Tocopheroli asetas). Назначить по 1 мл в мышцу в подогретом виде.

4. 10 ампул, содержащих по 1 мл 0,1% раствора атропина сульфата (Atropini sulfas). Назначить по 0,5 мл подкожно.

5. 10 ампул, содержащих по 0,04 карбокромена (Carbocromenum). Содер­жимое ампулы растворить в 10 мл воды для инъекций. Вводить внутривенно, мед­ленно.

6. 10 ампул, содержащих по 1 мл 2% раствора промедола (Promedolum). По 1 мл под кожу.

7. 10 ампул, содержащих по 1 мл 2,5% масляного раствора феноболина (Phenobolinum). Вводить по 2 мл в мышцу один раз в 7 дней.

8. 6 флаконов, содержащих по 1500000 ЕД бициллина-5 (Bicillinum–5). Содержимое флакона растворить в 5 мл воды для инъекций. Вводить внутримы­шечно 1 раз в 4 недели.

9. 20 флаконов, содержащих по 0,5 амнициллина натриевой соли (Ampicillini–narium). Содержимое флакона растворить в 5 мл воды для инъекций. Вводить внутримышечно по 0,5 – 4 раза в день.

10. Рассчитать дозу действующего вещества, содержащегося:

а) в 1 мл 0,1% раствора атропина сульфата;

б) в 1 мл 3% раствора тиамина бромида;

в) в 10 мл 2,4% раствора эуфиллина;

г) в 5 мл 0,5% раствора новокаина.

 

АЭРОЗОЛИ

Аэрозоли (aerosolum) – это аэродисперсные системы, в которых дисперсионной средой является воздух, газ или смесь газов, а дисперсной фазой – частицы твердых или жидких веществ величиной от 1 до нескольких десятков микрометров.

В медицинской практике используют аэрозоли, представляющие собой пары летучих жидких или твердых лекарственных веществ. В лечебных учреждениях с помощью специальных стационарных ингаляторов аэрозоли лекарственных веществ (например, антибиотиков) получают путем их диспергирования паром или сжатым воздухом.

Фармацевтической промышленностью выпускаются аэрозоли в специальных баллонах с клапанным устройством и распылительной головкой. Внутри баллона находится лекарственный препарат (раствор, эмульсия, суспензия и др.) и эвакуирующий (выталкивающий) газ. Указанная смесь находиться в баллоне под давлением (обычно 2–3 атм.) и выделяется в виде аэрозоля при нажатии клапана.

Применение: Для лечения заболеваний легких и верхних дыхательных путей или наружно в дерматологии, хирургии, гинекологии и т.д.

Правила выписывания аэрозолей

Сокращенный вариант

Пример рецепта

Выписать одну упаковку аэрозоля «Cальбутамол» (Aerosolum Salbutamolum) Проводить 3 ингаляции в сутки.

 

Rp: Aerosolum «Salbutamolum» 10 ml

D.S. По 1 дозе на ингаляцию.

 

Приложение


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1353 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)