АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Метод гипофизарных инъекций, история возникновения, значение в современном рыбоводстве.

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbid (История заболевания).
  2. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. I. Родоразрешение:сроки, время, метод
  4. I. Социальное значение изобретений
  5. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  6. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Работы по стимуляции созревания рыб с помощью инъекций гормонов были начаты в нашей стране в 30-х гг. XX века. Первые опыты с использованием гравидина, фолликулина, пролана и др. были неудачны. В 1936 г были получены положительные результаты при использовании суспензии гипофиза для созревания самок корюшки, судака и леща. В 1937 г были успешно проведены опыты по стимуляции созревания осетровых рыб. В начале проводили внутричерепные инъекции, затем (1938 г) перешли к внутримышечным.

Введение препарата гипофиза может быть дробным Дробные инъекции дают хороший результат в тех случаях, когда у производителей не полностью завершилась IV стадии зрелости либо когда общее состояние производителей неудовлетворительно и можно ожидать повреждения половых клеток.

В настоящее времяметод гипофизарных инъекций (МГИ) является основой для искусственного воспроизводства растительноядных, осетровых, карповых рыб, а также сазана, судака, щуки, хариуса, рыбца. Для растительноядных рыб это единственный метод искусственного воспроизводства.

Марикультура также тесно связана с МГИ.

Для инъекций используют гипофизы, заготовленные на промыслах от рыб, находящихся в преднерестовом состоянии. При этом надо учитывать, что гонадотропная активность у самок и самцов может различаться. У самок карпа и сазана гонадотропная активность в 2 – 3 раза выше, чем у самцов. У лососей выше гонадотропная активность самцов.

Важное значение имеет таксономическая принадлежность гипофиза. Для инъекций можно использовать гипофизы разных видов рыб, но в пределах одного семейства (осетр – севрюга, вобла – лещ). Универсальным действием обладают только гипофизы сазана.

Для сохранения заготовленных гипофизов используют ацетон.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 830 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)