АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Учебник состоит из основной части, тестового экзамена, приложений, указателей, вклейки (цветные фотографии).

Прочитайте:
  1. Более подробно см. стр. 58 – 60 Учебник Дашук «Основы СР»
  2. В 1933–1945 гг. проф. С.С. Халатов и его коллеги по кафедре опубликовали три издания учебника по патофизиологии для медицинских вузов.
  3. В чем состоит МФА и его использование в диагностике вирусных болезней?
  4. В чем состоит основное различие между химиотерапевтическими антибактериальными средствами и антисептическими и дезинфицирующими средствами?
  5. В этом и состоит главный смысл применения перехода моно-би-поли - количественные изменения (объединение систем) оправданы только в случае появления новых качеств.
  6. Вступительного испытания для поступления по основной образовательной программе высшего образования – программе ординатуры по специальности 31.08.02 – Анестезиология-реаниматология
  7. Где скрыт «Основной эффект гормонов щитовидной железы»? (предыстория)
  8. Задания для тестового контроля.
  9. Из авторского видеоучебника «Азбука саморегуляции для детей, их родителей и педагогов»
  10. Из каких фаз состоит процесс свертывания крови?

Основная часть учебника (см. Оглавление) состоит из 39 глав текста и сопровождающих текст чёрно-белых иллюстраций. Она разбита на два раздела: общая часть и частные курсы.

Общая часть: история предмета, общие курсы бактериологии (включая номенклатуру) и вирусологии, учение об иммунитете, учение об инфекции (включая химиотерапию), а также экология микроорганизмов и микробиологические аспекты биотехнологии.

Частные курсы бактериологии, вирусологии, микологии и протозоологии.

Итоговый экзамен (глава 41) содержит тестовые вопросы по всем разделам учебника, правильные ответы и комментарии.

Приложения

Список сокращений.

Вакцинация (приложения к приказу МЗ РФ № 375 от 18.12.97: сроки проведения и противопоказания, в том числе ложные).

Список литературы охватывает источники, использованные при создании учебника, которые могут оказаться полезными для углублённого освоения материала.

Словарь терминов. Даны краткие определения микробиологических, общеврачебных терминов и нозологических единиц. Понятия, расшифрованные в «Справочнике терминов», в тексте книги не выделены, однако, если термин не понятен для читателя, скорее всего, его краткая характеристика содержится в «Словаре». Для родовых понятий, например «вирус», «палочка», «среда», «проба», «тест», приведены достаточно полные списки и краткая характеристика конкретных вирусов, палочек, сред, проб, тестов, что позволяет получить первоначальные сведения по нужной теме, избежать обращения к другим источникам и приступить к поиску дальнейшей информации при помощи указателей.

Указатели

Таксономический указатель позволяет по имени семейства, рода или вида микроорганизма быстро найти отсылку на нужную страницу.

Авторский указатель содержит краткие биографические данные об учёных, врачах и микробиологах, упомянутых в тексте.

Предметный указатель содержит постраничные отсылки к разным терминам (преимущественно нозологические единицы, русскоязычные наименования микроорганизмов, ЛС).

Вклейка: цветные микрофотографии к тексту.

Желаем успеха!


Оглавление

Ы ВЁРСТКА Поручить Ленару. Оглавление можно составить автоматически, в WORD указаны стили. НО! Оглавление надо редактировать! А можно использовать это оглавление, но из автоматически собранного оглавления вставить номера страниц и отформатировать текст. Также добавить №№ страниц для трёх указателей, для приложений. ОБЩАЯ ЧАСТЬ ЧАСТНЫЙ КУРС, ПРИЛОЖЕНИЯ УКАЗАТЕЛИ — страницы не добавлять.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 520 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)