АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СЕРДЦЕ КАК МЕХАНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Прочитайте:
  1. I' Система кровм
  2. I. Остеология (кости, система скелета)
  3. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  4. II. Соединения; система соединений
  5. III. Нервная система
  6. IV. Система изложения
  7. IX. Дыхательная система
  8. IX. Система HLA
  9. VI Система навчаючих завдань для перевірки кінцевого рівня знань
  10. VIII.4.2. Сердечно-сосудистая система

 

Сердце является основным источником энергии, обеспечивающим движение крови в сосудистой системе. Оно переводит химическую энергию, заключенную в молекулах АТФ, образующихся в процессе гликолиза и окислительного фосфорилирования в сердечной мышце, в механическую работу. Таким образом, сердце представляет собой работающий в импульсном режиме хемоэлектромеханический насос.

Сердце у млекопитающих и птиц состоит из четырех обособленных камер — двух предсердий и двух желудочков. Оно разделено на две половины — правую и левую, сообщающиеся между собой только через кровеносные сосуды (рис.4). Правое предсердие получает кровь от всех частей тела, посылает ее в правый желудочек, откуда по легочной артерии кровь направляется к легким. Здесь она обогащается кислородом и по легочной вене возвращается в левое предсердие и левый желудочек. Затем ритмическими сокращениями кровь разгоняется по всему телу. Сокращения сердечной мышцы создают разность давлений в артериальной и венозной системах, благодаря чему и возникает движение крови.

Фаза сокращения сердца называется систолой, а фаза расслаблениядиастолой. Частота сердечных сокращений обычно тем больше, чем меньше масса животного, так как чем меньше масса, тем больше отношение поверхности к объему данного тела и тем больше теплопотери в окружающую среду, следовательно, тем больше обмен веществ и снабжение организма кислородом. При каждом сокращении правый и левый желудочки выбрасывают одинаковое количество крови, называемое систолическим объемом. Систолический объем у лошади и у крупного рогатого скота достигает соответственно 850 и 580 мл, у человека – 60-70, у овцы -55, а у собаки – 14 мл. Объем крови, выбрасываемый сердцем в минуту, называется минутным объемом кровотока, который равен систолическому объему, умноженному на число сердечных сокращений.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1851 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)