Контроль (тестовые задания, ситуационные задачи). 1. Тема: Нейроэндокринные синдромы
1.5. СРСП:
1. Тема: Нейроэндокринные синдромы. Климактерический, посткастрационный, предменструальный синдромы. Клиника, диагностика, принципы лечения и профилактика.
2. Цель: На основании знаний этиопатогенеза, клиники, принципов диагностики и лечения сформировать навыки сбора анамнеза, обследования больных с применением общеклинических и дополнительных методов исследования, интерпретации результатов клинических анализов, принципам терапии нейроэндокринных синдромов - климактерический, посткастрационный, предменструальный.
3. Задачи обучения:
●Формировать умения и навыки по сбору анамнеза, оценке клинических симптомов, интерпретации результатов клинических анализов и дополнительных методов исследований, подбору адекватной терапии нейроэндокринных синдромов.
Форма проведения
● Курация больных нейроэндокринными синдромами, работа с историей болезни с обсуждением постановки предварительного, клинического и заключительного диагноза, проведению дифференциальной диагностики, особенностями оформления, проведению общеклинических и специальных методов обследования – общий осмотр, осмотр на зеркалах, бимануальное вагинальное (ректо-абдоминальное) исследование, взятие мазка на степень чистоты влагалища и онкоцитологию, интерпретации результатов клинических анализов – общий анализ крови и мочи, анализ сыворотки крови на гормоны, биохимический анализ крови, коагулограмма, мазок на степень чистоты влагалища и онкоцитологию, составлению плана обследования и лечения.
Задания по теме
● Обоснование предварительного, клинического и заключительного диагноза
Раздаточный материал
● Видеофильм и иллюстративный материал о этиопатогенезе, диагностике и принципах терапии нейроэндокринных синдромов
Литература
Основная:
●На русском языке
1. Гинекология: учебник + СД /под ред. Г.М.Савельевой и др. – М., ГЭОТАР-Медиа, 2008.
Дополнительная:
1. Клинические рекомендации. Акушерство и гинекология. Вып.2. Под ред. В.И.Кулакова. – М., ГЭОТАР-Медиа, 2008.
2.Л.А. Лысак. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии. Ростов на Дону, Феникс, 2004.-С 251-316.
3.В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович Неоперативная гинекология.Сотик.- Санкт-Петербург, 1995.
4. А.Н. Стрижаков, А.И. Давыдов и др. Избранные лекции по акушерству и гинекологии.-Ростов на Дону, 2000.
●На казахском языке
основная:
1. Бейсембаева Р.С., Раисова Ә.Т., Нұрқасымова Р.Ғ. «Акушерия». Алматы, «Білім», 2004ж.
2. Көзденова Р.Ә., Сейітмәмбетова Н.Қ. «Гинекология» Алматы, 2001ж
Дополнительная:
1.Нұрқасымұлы Жомарт. Гинекология - Алматы, 2007ж.
2. Ошибаев Н., Нұрқасымұлы Ж. Акушериялық және гинекологиялық операциялар- Алматы, 2006ж.
Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1030 | Нарушение авторских прав
|