АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вирус гепатита Д термоустойчив.

Прочитайте:
  1. B18 Созылмалы вирусты гепатит
  2. III. ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  3. А. вирус гепатита А обладает цитопатическим действием,
  4. А. основным методом диагностики является выделение вируса из крови,
  5. АДЕНОВИРУС--ADENOVIRUS (ТРАХЕЯ И БРОНХИ)
  6. Аденовирусная инфекция
  7. Аденовирусная инфекция
  8. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  9. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  10. Аденовирусная инфекция крупного рогатого скота

Источники инфекции:

Основными источниками являются вирусоносители, число которых на земном шаре превышает 300 млн. человек и больные острым и хроническим гепатитом.

При гепатите В возможен массивный некроз клеток печени. Организм освобождается от возбудителя ценой гибели собственных клеток. Возбудитель, проникнув в организм человека, может остаться в нем на многие десятилетия, поэтому после перенесенного острого гепатита В возможно развитие хронического гепатита и формирование длительного вирусоносительства.

Инкубационный период варьирует (длительный при ГВ - 3-6 месяцев, ГС-от 2-6 нед., ГД не установлен), протекает бессимптомно. Преджелтушный период характеризуется появлением у больного слабости, вялости, недомогания, горечи во рту, подташнивания, ощущения тяжести в правом подреберье. Потемнение мочи «цвет пива» и посветление кала предшествуют желтушному периоду, при котором у пациентов обнаруживается желтуха на склерах, затем на коже. Исходом заболевания чаще является выздоровление, нередко острые вирусные гепатиты В,С,Д переходят в хроническую форму (В - 20%, С и Д - до 50%), с дальнейшим развитием цирроза печени, рака печени; возможен летальный исход.

Вирусы парентеральных гепатитов В, С, Д в значительной концентрации содержатся в крови и сперме, и в меньшей концентрации они находятся в слюне, моче, желчи, (рудном молоке и других секретах как у пациентов страдающих гепатитом, так и у вирусоносителей.

В лечебном учреждении способом передачи вируса могут быть переливание крови и кровезаменителей, лечебно-диагностические манипуляции, при которых происходит нарушение целостности кожных покровов или слизистых оболочек. Донорство спермы также может быть причиной инфицирования.

К группе наибольшего риска заражения вирусом ГВ относятся в первую очередь персонал центров и отделений гемодиализа, реанимационных, хирургических и гематологических отделений, клинико-диагностических лабораторий, родильных домов, ССМП. Среди сестринского персонала наибольшему риску подвергаются процедурные сестры, а так же персонал, осуществляющей предстерилизационную очистку и стерилизацию загрязненного кровью и другими биологическими жидкостями инструментария и оборудования. Риск увеличивается для персонала, работающего по совместительству или в ночную смену.

Помимо персонала повышенному риску внутрибольничной инфекции подвергаются пациенты. Это обусловлено:

-высокой устойчивостью вируса во внешней среде;

-длительностью инкубационного периода;

-большим числом бессимптомных носителей.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 735 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)